Маленький половой орган у мальчика и тестостерон

Здравствуйте. Мальчик 12 лет , рост 143, вес 34, самый маленький и худенький был всегда в саду и сейчас в классе. Беспокоит очень маленький половой член. А конкретно примерно 3см. У младшего сына ( ему 3 года он больше ) Сдали на гормоны в том году и в этом году. В том году делали узи мошонки и рентгенографию кисти, костный возраст в том году соответствовал 10-11 годам ( снимок на момент 11 лет ) . Эндокринолог ставит вопрос о гормональной поддержке. Прошу консультации , есть ли у нас еще время подождать до пубертата , я так понимаю он будет поздний или стоит уже переживать ? Я итак переживаю , он стал замечать что у него очень маленький член , так как ходит в бассейн и видит что у других гораздо больше …

37 лет

Здравствуйте. Рост и вес для данного возраста по центильной таблице на нижней границе нормы. Костный возраст соответствует паспортному. В таком возрасте может начаться половое созревание, нужен очный осмотр, оценить оволосение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте, оволосенение немножко на мошонке есть, но совсем чуть. Про рос и вес табличный я знаю , что Вы скажете по поводу выработки свободного тестостерона для данного возраста ? И размер полового органа .

Тестостерон конечно должен повышаться уже, но стоит смотреть общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, яички тоже маленькие, скорее всего потребуется гормон применять, но решает врач на очном приёме, или можно немного понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, у нас нет времени подождать пубертата ? Или потом будет «поздно» применять гормональную терапию ? Может просто у него позже все это начнется? Ему только на днях и полнилось 12.

Развитие начинается по разному, но то что яички маленькие то сейчас нужно действовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, а как долго обычно принимают эти гормоны ? Вред от них ощутимый ? Конечно очень расстраивает, что стоит ворпрос о гормональной поддержке ребенку ?

Препаратами лечат когда дефицит тестостерона, гормонов гипофиза, но лг и фсг в норме, пока можно подождать, наблюдение очно у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, давайте резюмируем. Согласно анализам на гормоны , узи яичек и рентгенографии кисти , на Ваш взгляд , у нас есть время понаблюдать и сколько ? К примеру повторить через полгода узи яичек и анализы на гормоны или уже надо действовать?

Свободный тестостерон все же не очень информативен, нужно сдавать общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, после этого можно сказать. Уже стоит действовать потому что яички маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, что Вы подразумеваете под словом действовать? Я не совсем поняла . Для начала сдать данные анализы , и если будут отклонения , то тогда решать вопрос о гормональной поддержке?

Клиника есть, маленькие яички, половой орган, рост, гормональное лечение под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, да, но выше Вы написали вот это « Препаратами лечат когда дефицит тестостерона, гормонов гипофиза, но лг и фсг в норме, пока можно подождать, наблюдение очно у врача»
А ниже , что надо действовать и принимать препараты . Поэтому я и уточняю в итоге как правильно? Понятно, что все это будет под наблюдением врача , что мы поедем в ЭНЦ.

Принятый ответ

Размеры яичек, полового органа требуют лечения сейчас

Здравствуйте! В данном случае вероятно детским эндокринологом будет предложена госпитализация для обследования и подбора тактики гормональной терапии. Возможно также будет рекомендована консультация генетика (исключение синдрома Кляйнфельтера и других)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте, у нас нет времени подождать еще ? Ему на днях исполнилось 12, разве в нашем случае уже нужно подключать гормоны ? Может у него просто позже все начнется …