Ревматоидный фактор

Здравствуйте! Была у ревматолога в связи с повышением рф! Болело плечо( лет 5) МРТ сделала артроз, стали слабые руки( не могу сжать сильно кулаки) Покалывания в стопах, кистях, а а на колени встать не могу( если твердая поверхность и на корточки не могу сесть) , а болей в коленях нет! Одеваю обувь сводит стопы ног. Посмотрите пожалуйста анализы крови! Узи брюшной полости нормально всё ( перегиб желчного) и в правой почке (я поняла песок) который можно медикаментозно убрать Пулмонолог- хр бронхит Гематолог- сказал не видет во мне своего пациента

Хр. Бронхит, холецистит, панкреатит, гипертония, ларингит, фарингит
60 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
РФ- не самый специфичный показатель, поэтому оцениваем его всегда в совокупности с клиникой. Он может повышаться например при орви, при некоторых хронических заболеваниях, помимо ревматоидного артрита, а та кже и у здоровых людей быть как носительство. Анализ не "лечат". Давайте разбираться.
1.Кисти рук, стопы припухают? Боль есть в них, или только онемение и слабость? Сводит ноги- вы имеете ввиду судорогой?
2.На корточки не можете сесть из- за боли?
3.Сейчас плечевой сустав беспокоит?
4.На момент сдачи анализов першения в горле, насморка, кашля не было у вас? ( в крови лимфоцитоз- это признак орви)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, ничего не припухло ( суставы) колени не болят, но встать на них не могу( больно) ! Меня напугали анализы крови, помимо повышения рф , есть и другие и тоже повышены! У меня лимфоцитоз абс по этому поводу посещала гематолога- не его я пациент! Не болею года три инф. Заболеваниями!

Лимфоциты повышены на протяжении какого периода времени?
Узи ОБП выполняли?- прикрепите результат пожалуйста
Лимфоузлы не увеличены у вас? Как давно выполняли рентгенографию ОГК? Обследовались ли когда- нибудь на вирусные гепатиты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, лимфоциты сначала повышение было относительных, а потом и абсолютных - на протяжении 7 лет ! Гематолог ( сдала какие то анализы) отправил восвояси
Прилагаю узи брюшной полости и почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, были увеличены подчелюстные и шейные 1,2 мм сделала санацию рта ! Хр. Фарингит и ларингит

Как давно выполняли рентгенографию ОГК? Обследовались ли когда- нибудь на вирусные гепатиты?- ответьте на эти вопросы пожалуйста.
Сейчас лимфоузлы пришли в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, я и кт легких делала все чисто!вич и гепатиты - отр про лимфоузлы сейчас не знаю! Месяц назад делала кт легких! Каждый год прохожу всех специалистов ! И никто ничего не может понять

У инфекциониста были? герпес вирусные исключали инфекции? На данный момент времени какие то препараты или витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, Была! Исключили принимаю розувостатин, нолипрел, глюкофаж кальцимин, витамин Д, каждый специалист еще , что то выписывает, горстями ем! К Лору обратиться хочу, промыть лакуны , может в них все дело…

1.Повышен кальций-смотреть общий кальций крови не информативно. Так как кальций,который участвует в процессах различных в организме важен именно ионизированный кальций. При повышении именнно ионизированного нужно смотреть уровень витамина Д ( гипервитаминоз?),уровень ПТГ. Исключать саркоидоз как причину ( но вы пишите скт огк выполнили и там норма)
2,По фосфору. Возможно на фоне погрешностей в диете повышение, так же требует оценки ПТГ,вит Д.
3. Билирубин естественно повышен на фоне нарушения оттока желчи,перегиба. Критичного ничего нет.
4. Что касается лимфоцитов если исключены все инфекции и нет на данный момент увеличения лимфоузлов -принять этот факт как вашу личную норму. Анализы мы не лечим,лечим человека в целом с его жалобами и оцениваем в совокупности все
5. По коленным суставам -выполнить узи необходимо. Скорей всего судя по жалобам -там артроз и сухожильные проблемы будут.
РФ-повторюсь может сопровождать любую хронику,инфекцию в организме,а не только аутоиммунную ревматологическую патологию.
6. Я бы ещё оценила магний крови и если есть онемение в руках -ЭНМГ сделать для исключения полинейропатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, Скажите пожалуйста, а если шейные лимфоузлы остались, то и лимфоциты остаются повышены? Сейчас лечу хр. эозофильный бронхит! Я к тому , что может из за него быть увеличены на 1,3 мм лимфоузлы ( шейные) ?

Если шейные лимфоузлы увеличены,то нужно значит исключать инфекционные процессы в рото и носоглотке,герпес вирусные инфекции,из-за бронхита вряд ли.
Плюс если это длительно увеличенный лимфатический узел -делать его узи и даже порой берут биопсию. РФ на фоне любой инфекции и будет повышен.