Консультация гастроэнтеролога /

Болит язык — вопрос №243546

Боковая часть языка, покраснение, болит, также присутствует жжение языка, желтоватый налет. Беспокоит более двух лет. Имею заболевание системная склеродермия, синдром Шегрена (сухая слизистая), принимаю метотрексат. Имею перегиб желчного пузыря. Помогите решить проблему.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Синдром Шегрена давно дисагносцирован? Как давно принимаете Метотрексат? Обследование желудка , УЗИ брюшнгй полости ранее делали? Чем лечии в течение 2 лет патологию языка?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Шегрена диагностировали 03/2018. Метотрексат принимаю два года, вернее чередую с гидроксихлорохином. УЗИ брюшгой полости делала Заключение: перегиб желчного пузыря. Гастероскопию не делала. Боюсь, потому что затруднены глотательные движения и сухая слизистая. Пила аллахол 2 месяца - не помог, полощу рот ромашкой.

Педиатр
Здравствуйте! есть фото?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Сухость слизистой рта может быть причиной жжения. Он остро реагирует на недостаток влаги. Из-за возникновения множества мелких трещин появляются ощущения в виде жжения и покраснения.
На кандидоз проверяли слизистую?
Принятый ответ
Клиент
АЛЁНА, добрый день! На кандидоз не проверялась. Где возможно сделать такой анализ? Спасибо за ответ.
Терапевт
Обратиться к лору сдать мазок со слизистой или в частной клинике сдать мазок. А также нужно проверить нет ли железодефицита и дефицита В12 и фолиевой кислоты, они тоже могут давать такие симптомы.
Клиент
АЛЁНА, спасибо большое!
Педиатр
у Вас возможен дефицит вит в12, при этом тоже бывают боли, жжение в языке
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! Нужно провериться на В12, или самостоятельно пропить без анализа? Читала еще, что может быть нехватка В5, что скажете?
Педиатр
На здоровьье!Тут скорее в 12. Да, сдайте анализ на в12
Фолиевая кислота , которая обычно назначается параллельно с метотрексатом может маскировать признаки в12-дефицита
поэтому важно скорректировать это
Педиатр
в5- тоже , конечно, из группы вит В
Хорошо бы скорректировать микробиоценоз кишечника-попить синбиотик максилак по 1 на ночь месяц
Желудок тоже может плохо работать на фоне аутоиммунного заболевания.
Клиент
Маргуба, спасибо большое!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать соскоб с языка на грибы, проверить желудок (сделайте ФГДС) с тестом на хеликобактер, сдайте кровь на общий анализ для исключения пневмонии.
Получая метотрексат, для желудка что нибудь принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо за ответ. для желудка ничего не принимаю. Общий анализ крови сдаю каждые пол года. Анализ хороший. Соскоб сделаю. Вопрос - где? в платных лабораториях делают? Гастероскопию делать боюсь, по той причине, что затруднено глотание и сухая слизистая. Таблетки с трудом глотаю.
Инфекционист
Для желудка надо применять препараты, которые уменьшают воздействие постоянно применяемых лекарств на слизистую.Используйте Омез 1т на ночь. Соскоб можно сдать в платной лаборатории.Если грибков не будет, то скорее всего есть изменения в желудке,потому что язык является "зеркалом" желудка.Пока можете обрабатывать язык прополисом на оливковом масле.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
К сожалению, данныепроявления могут быть следствием Вашего основнго заболевания и приема лекасртвенных епрапартов. Однако в качестве дообследования я бы прекомендовала искюлить стоматологическиую и ЛОр - аптологию,включая мазки слслизистой оболочки языка и глотки. Начните прием Омепразола (20мг) поо 1 табл утром натощак 1 месяц, любые антацидные препараты в жидком виде - Альмагаль (если не склонрости к запорам, Фосфалюгель, маалокс) п 1 саше /доз /локе 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Аллохол не показан так ка содержит экстракт чеснока и может раздражать слизистую. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
НА здоровье!
Педиатр
Здравствуйте что по узи брюшной полости?