Расшифровка анализа

Добрый вечер. Сегодня проходила медкомиссию на работе. Все результаты крови пришли в норме, кроме этого. Скажите, пожалуйста, что это за анализ и что с этим делать. На сколько это плохо. Впервые такой сдаю.

Астма
31 год

Добрый день!Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Игоревна, прикрепила

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть повышение ЛПНП( плохого холестерина).

Повышение уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) может быть вызвано рядом факторов, включая:

Избыточное потребление насыщенных жиров и трансжиров, а также недостаток клетчатки может способствовать повышению уровня ЛПНП.

Лишний вес, особенно абдоминальное ожирение, ассоциирован с повышением уровня ЛПНП и снижением уровня липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), которые помогают удалять холестерин из организма.

Малоподвижный образ жизни может способствовать увеличению ЛПНП

Наследственная предрасположенность , такая как семейная гиперхолестеринемия, могут приводить к высокому уровню ЛПНП.

Сейчас начните придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо. Вот это неожиданность. Мне все 31 и вот тебе. Лишнего веса нет, при посте 176 вес 66 кг. Спасибо за рекомендацию. Это может измениться если пить витамины и тд? Или это необратимый процесс уже? Планирую беременность через три месяца, это может как-то мне помешать или навредить?

Принятый ответ

Да, диета и Омега 3 могут нормализовать уровень.

Принятый ответ

Добрый вечер.
С документом ознакомилась.
Немного повышены ЛПНП ("плохой" холестерин. При условии модификации образа жизни,показатель быстро придет в норму.
Повышение холестерина может быть обусловлено только двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия. В случае со вторым требуется регулярное динамическое наблюдение.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.
Дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Здравствуйте!
У вас повышен ЛПНП - липопротеиды низкий плотности=«плохой» холестерин.
Чаще повышается при застое желчи, употреблении большого количества животных Жиров, сахарный диабет, Алкоголь, избыточной массе тела и тд, при наследственной предрасположенности к повышению холестерина
Повышает риск развития атеросклероза.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.

Если в динамике улучшений не будет:
- сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
- Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости (атеросклероз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полина Викторовна, спасибо за ответ. Я планирую беременность через три месяца. Можно ? Или не стоит с такими показателями?

Принятый ответ

Кончено можно, не переживайте!?