Анализ на биохимию в 8 месяцев

Добрый день, сдавали анализ на биохимию в 8 месяцев, ребенок не сидит, все показатели в пределах нормы, кроме креатинкиназа (кк). При норме до 170 у нас 450. Перед сдачей крови и во время ребенок плакал, так же принимаем диакарб и аспаркам, с чем может быть связано такое повышение?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Сдавали однократно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила, сдавали первый раз

Повышение есть, но не критично высокие цифры

Невролог осматривал ?
Если тонус мышц снижен, не сидит и нет попыток - нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, попытки сесть есть, но слабовато удерживается. Опирается на ручки. К неврологу записаны через 2 недели.

Нужно оценить динамику
Сдать анализ повторно , через месяц
И консультация невролога очно

Но
При миодистрофиях показать был бы в разы выше
Считаю, что повышение связано с мышечной активностью
Ползает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Александровна, да, ползает активно,по пластунски, становится на четвереньки и раскачивается.

Скорее всего причина в этом
Повода для волнения нет
Но
До обследовать и контролировать рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение креатинкиназы, учитывая, что ребёнок не сидит, в данном случае может свидетельствовать о различных формах миопатий или миодистрофий. Нужна консультация и обследование детским неврологом.

Принятый ответ

Добрый день

Показатель креатинкиназа повышается при повышенных мышечных нагрузках, также если ребёнок сильно плакал во время забора крови. Накануне массаж не делали?

Данный показатель впервые сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Витальевна, массаж не делали, сдавали впервые, перед забором крови кричал минут 20 (голодный) и во время взятия тоже.