Дексаметазон

Здравствуйте! С августа дебют демиелизирующего заболевания. Сейчас идет стадия обострения. По назначению врача прохожу курс Дексаметазона в уколах. Так же принимаю - нобен, цитофлавин, кельтикан, витамин с, вигантол, панангин, лосек. Самочувствие после начала уколов ухудшилось - началась сильная дрожь в теле. Сдала общий анализ крови и биохимию. Подскажите такие показатели анализов могут быть связанны с приемом Дексаметазона? Как сейчас помочь организму?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, дексаметазон мог вызвать подобные изменения в анализах, тк он стимулирует кроветворение (из-за метения в общем анализе крови) и может вызывать повышение сахара крови и других биохимических показателей. Специального лечения это состояние не требует, важно исключение курение, употребления алкоголя и достаточный питьевой режим (36 мл на кг массы тела). Важно обсудить с лечащим врачом развитие поточных эффектов для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислава.
По анализам у вас признаки бактериального воспаления (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, ферритина). Но это может быть проявлением действия дескаметазона.
Биохимические показатели: глюкоза, холестерин повышены, это побочные эффекты дексаметазона.
Также дексаметазон подавляет иммунитет, что предрасполагает к развитию инфекционного воспаления. Температуры, симптомов интоксикации нет у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Зарема Абдукадыровна, температура наоборот низкая - около 35.8- 36 градусов. Из симптом - сильная дрожь в теле, стянутость кожи на талии и головокружение. Из симптом интоксикации наверное - не много повышено слюноотделение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Зарема Абдукадыровна, Подскажите - Дрожь в теле может быть побочным действием дексаметазона? Меня в основном только этот симптом сильно беспокоит.

Стянутость кожи, растяжки тоже является побочным действием дексаметазона.

Дрожь в теле может быть симптомом как гормональных нарушения, так и следствием стресса, сильной тревоги.
Как ваше душевное состояние сейчас? Стресс испытываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Зарема Абдукадыровна, стресс испытываю связанный с дебютом болезни. Но именно дрожь началась после начала уколов.

Скорее из-за гормональных нарушений, вызванных приемом дексаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови связаны с приемом дексаметазона, он вызывает стимуляцию гемопоэза. Повышение глюкозы, антитромбина 3 тоже связано с дексаметазоном.
Анализы нужно смотреть в динамике через 10 дней после отмены гормонов.
Для уменьшения побочных эффектов, нужно рассмотреть снижение дозы или отмену дексаметазона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анастасия Александровна, снизить дозу не могу, так как определенная схема выписанная неврологом для снимания воспалительного процесса. Доза как раз сейчас уходит на снижение. Дрожь в теле может быть побочным действием дексаметазона?

Да, это побочный эффект десаметазона