Дисплазия шейки матки

Здравствуйте, был поставлен диагноз дисплазия L-sil, после кольпоскопии доктор рекомендует сделать биопсию шейки с выскабливанием ц. к. Подскажите пожалуйста, выскабливание необходимо?

Нет
44 года

Принятый ответ

Выскабливание цервикального канала действительно стандартно при несоответствии цитологии и кольпоскопии.

Выскабливание цервикального канала часто рекомендуют при проведении биопсии шейки матки, особенно у женщин старше 40 лет.

Основная цель выскабливания – получить материал из канала шейки матки, который невозможно полноценно оценить только при кольпоскопии и биопсии влагалищной части. Это позволяет исключить или выявить скрытые изменения (включая более серьезные, чем L-SIL) внутри канала, что критически важно для точной диагностики.

Процедура хорошо стандартизирована, проводится одновременно с биопсией и добавляет минимальные риски при высокой диагностической ценности. Она считается безопасной и информативной частью обследования в вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Впч положительный или отрицательный? На сколько типов впч сдавали? Зона трансоформации визуализируется или визуально шейка матки чистая? Лёгкая дисплазия в мазке выявлена впервые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, ВПЧ отрицательный, зона трансформации т3, дисплазия выявлена впервые

Учитывая отрицательный впч маловероятно, что будет усугубление типа дисплазии, окончательный диагноз выставляется по результатам гистологии, Учитывая отрицательный впч 16,18 тип, отсутствие тяжёлой дисплазии сейчас или в анамнезе лёгкая дисплазия не является показанием для выскабливания цервикального канала. Но учитывая 3 тип зоны трансоформации, безопасное исследование выскабливание можно сделать, чтобы быть уверенным что точно никакую патологию не пропустили. Если лёгкая дисплазия подтвердится по результатам гистологии учитывая возраст показана эксцизия шейки матки. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Наталья , здравствуйте .
При выявлении аномальной зоны при кольпоскопии ( непрокрашенной ) , особенно , при затрудненной визуализации зоны стыка , т.е. когда не видна зона перехода внешней части шейки матки во внутреннюю , в обязательном порядке проводится выскабливание цервикального канала одновременно с биопсией шейки матки. Процедура несложная в плане технического исполнения и по болезненности такая же ,как и биопсия , в плане последствий вполне безопасная , с мининумом последствий и максимумом по значимости и информативности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо за ответ

Наталья , всегда рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких результатах биопсия шейки матки действительно показана для уточнения диагноза. Что касается выскабливания цервикального канала - его необходимость зависит от ряда факторов.
Вот ключевые моменты:
- Переходная зона не визуализируется полностью при кольпоскопии.
- Есть атипичная кольпоскопическая картина внутри цервикального канала.
- При наличии несоответствия между цитологией, кольпоскопией и гистологией.
Если есть возможность, загрузите результаты исследований, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Амина Хасановна, к сожалению результатов на руках нет, но спасибо за ответ

Пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Наталья, добрый день. При обнаружении на кольпоскопии аномальной зоны, которая не окрашивается, а также в случаях, когда зона перехода от внешней части шейки матки к внутренней плохо видна, необходимо провести выскабливание цервикального канала одновременно с биопсией шейки матки.