Консультация врача кдл /

Повышен ожсс в крови — вопрос №2435700

Здравствуйте!
Хочу понять всё ли у меня в порядке или всё же есть анемия?
Так как все показатели в норме, но при этом повышен ОЖСС.

Гемоглобин - 134
Железо - 21,5
Ферритин - 21,5
Латентная желез. способность- 56,4
ОЖСС - 77,9

Возраст: 35

Хронические болезни: Жильбер

Врач КДЛ
Здравствуйте. Сразу скажу, анемии у вас нет, так как уровень гемоглобина в норме. Именно железодефицит небольшой есть - слегка завышенная ОЖСС и уровень ферритина на нижней границе нормы.
Для профилактики усугубления железодефицита и развития железодефицитной анемии рекомендую начать приём препаратов железа - Сорбифер или Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в сутки. Обязательно принимать во время еды для минимизации раздражающего действия на слизистую ЖКТ
Терапевт
Здравствуйте!
У вас анемии нет, но есть железодефицит. Норма ферритина (отражает запасы железа в организме) не менее 40нг/мл.
А ОЖСС повышено в связи с дефицитом, это ожидаемо.

Частая причина железодефицита у женщин - это недостаточное поступление железа с пищей и обильные менструации.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.

Планово: для выяснения причины дефицита
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, у вас есть латентный дефицит железа. Ферритин должен равняться массе вашего тела. Принимайте сорбифер 100 мг 2 р/д в течении 3 месяцев, после чего пересдать анализы для контроля. Не принимайте препараты железа совместно с чаем, кофе или молочными продуктами-это уменьшает его всасывание.

Так же увеличьте потребление железа с пищей: говядина, печень, орехи.

Пройдите обследование у гинеколога, возможно из=за обильных менструаций идет потеря железа. Если есть какие-то видимые хронические кровотечения-надо уделить этому внимание,чтобы устранить их.