Консультация терапевта /

Анемия , жидкий стул — вопрос №1473407

Здравствуйте.
С 2016 года ставят СРк ( был развод с мужем ) на удивление спустя год ремиссия наступила сама собой
Сейчас у меня другой муж , ребёнок 3 года , в апреле пережила ( я так предполагаю ) стресс из за работы и у меня начались проблемы со стулом , я стала бегать в туалет часто кашей , бывает водой . Приступы бывают раз в неделю - месяц бегаю раз по 10 , а так могу ходить от 1 до 5 раз в день в туалет , болей нет , неприятные ощущения по кишечнику . Очень мнительный человек , все близко к сердцу , нервничаю часто .
Прошла обследования , колоно правда делала в апреле 2022 ( мне сказали анализ можно не переделывать ), все около нормы кроме железа , гемоглобина и ферритин . Сдала общий анализ и гемоглобин 98 , отправили сдавать на ферритин, железо .. ферритин 5, железо 4
Стул у меня желтоватого цвета. После родов гемоглобин не повышался выше 118, потом опустился до 110 . И вот спустя где то пол года 98. Я с апреля ничего не ем , рис и сухари . А так красное мясо не люблю в принципе и суд продукты тоже . На стрессе сейчас сильные головокружения , надумываю себе онкологию и тд . Давление низкое . Не знаю как поднимать , тк кофе нельзя . Устала бегать в туалет . Пила разное, последний раз месяц назад альфа нормикс . Сейчас мне назначили уже грандаксин , если не поможет амитриптилин, но я боюсь пить его из за давления и головокружений. На фоне стрессса ( предполагаю ) второй день диарея снова и тошнота в вечернее время , ну и голова кружится , сегодня ночью потела

Пью сейчас hema plex для поднятия гемоглобина ( неделю)
Не знаю что пить для устранения диареи . Подскажите ? Что можно пить для поднятия давления ? От чего может быть анемия ? От моей диеты ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атрофический гастрит , миопия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причин анемии:
Фгдс
Фкс
Узи малого таза
Кал на скрытую кровь, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Консультация гинеколога
Консультация хирурга
По узи брюшной полости застольные изменения и перегиб желчного пузыря.
Рекомендую сдать анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза и липаза.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, в прикреплённых есть анализ биохимии с половину показателей , что вы описали

Клиент
Хайшат, у гинеколога обследована весной , узи и тд в норме , принимаю ярину Ч
Фгдс в мае , тоже прикреплён результат
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анемия носит железодефицитный характер, не малый вклад вносит ваше питание.
Для коррекции анемии, учитывая проблемы с ЖКТ, логичнее ставить капельницы с железом, недели таблетки. Курс капельниц Фермнжекта.
Анемия даёт низкое давление, гипотонию.
Если есть связь диареи со стрессом, стоит действительно идти в сторону нормализации работы нервной системы.
Тем более, что в первый раз все прошло само собой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, ,
У гинеколога полностью обследована зима-весна . Все хорошо, принимаю ярину . Месячные на приеме кок не обильные . Без них обильные были . Страх в приёме пищи , хотя не вижу влияния , тк в туалет бегу непонятно от чего .

Амитриптилин и грандаксин можно пить вместе? Грандаксин 0,25 утром и днём , и 1/4 амитриптилин на ночь ? Можно ли какие то препараты для поднятия давления ? Настойка женьшеня или ещё какие то ? Можно на приеме антидепрессантов ее пить ?
Нефролог, Терапевт
Амитриптилин и Грандаксин можно.
Для повышения давления все-же стоит разобраться с анемией. Увеличить потребление воды.
Клиент
Виктория, просто амитриптилин снижает давление . Поэтому не знаю как быть
Нефролог, Терапевт
Вы же его на ночь принимаете, в достаточно маленькой дозе. В горизонтальном положении во сне снижение давления артериального не должно никак ощущаться.
Проставьте капельницы с железом. Они на кишечник никак не повлиют, таблетки будут очень долго повышать ферритин. А от железа венного обычно сразу эффект есть.
Клиент
Виктория, я хотела капельницу , но в госпитале ( военный городок ) отказали в них . Сказали был бы гемоглобин 80 то да , а так вылезай на таблетках . Больше у нас никуда не обратиться , чтобы делать капельницы… сейчас давление 93/65 , пришлось выпить кофе на страх и риск , сразу живот заболел .
Почему раньше Анемия себя не проявляла и только неделю как я не могу найти себе места , хотя о низком гемоглобине узнала ещё 5 июля . Может быть понижение давление на фоне стресса , эту неделю не могу места себе найти
Нефролог, Терапевт
На фоне стресса оно обычно наоборот повышается. Может есть признаки нехватки жидкости?сушит во рту?
Клиент
Виктория, нет , не сушит . После Кофе голове легче , а живот болит
Нефролог, Терапевт
Попейте ситуационно спазмолитическим, но-шпу, например.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если вы с апреля на сухарях, то тут удивительно, как ваш белок в крови еще держится, не то, что гемоглобин. ЖДА.
Препараты железа вам нужны лекарственные, гема плекс это бад, вы им и гемоглобин, и ферритин будете ооочень долго поднимать.
С учетом ваших проблем с жкт, рассмотрите вариант в/в капельниц феринжекта по 100 мг (2мл) один раз в 7-10 дней.
Витамин В12 тоже бы вам проколоть, он должен быть к 500-600-900 ближе.

И давление ваше низкое, потому что не едите вы ничего, и анемия у вас. Назначения невролога соблюдайте. Можно Тримедат подключить, и пробовать расширять рацион питания
Принятый ответ
Клиент
Надежда, , . Страх в приёме пищи , хотя не вижу влияния , тк в туалет бегу непонятно от чего .

Чтобы не бегать в туалет в отпуске помимо тримедат можно пить смекту или лоперамид ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Женьшень вряд ли поможет, он еще и понизить может.
Амитриптилин и грандаксин- да.
Лоперамид можно ситуационно, не увлекайтесь им, чтобы кишечник "не встал".
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, в большей степени это на фоне питания. Вам нужно обязательно принимать амитриптиллин и грандаксин. В лечении СРК антидепрессанты дают хороший положительный результат.
Ферритин очень низкий. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил, ухудшение состояния кожи, волос, ногтей.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца или Сидерал до месяца.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Кал на скрытую кровь, ФЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фэгдс сделано в середине мая , что и было с 17 года - гастрит атрофический . Но в 17 по биопсии в итоге ставили катаральный . В этот раз биопсию не взяли .

И ещё еду через 5 дней в отпуск , на протяжении отпуска могу пить смекту или лоперамид , чтобы не было неожиданностей?
Терапевт, Кардиолог
Амитриптиллин пить вместе с грандаксином, так как последний невелирует возможные побочные эффекты антидепрессантов. Со стулом у Вас сразу станет лучше.
Настойки растительных адаптогенов не желательно, поскольку может быть взаимодействие с антидепрессантами. Чтобы поднять давление можно кофе с молоком утром, теплый сладкий чай, гимнастика, съесть что нибудь соленое.
Смекту и Лоперамид можно взять с собой.
Клиент
Анна, проблема как раз в том , что от кофе пришлось отказаться . Вызывает побеги на горшок , усиливает работу кишечника. Проверено в эти выходные ( стало плохо в другом городе и выпила кофе 2 кружки ₽ в итоге сутки даёт оно о себе знать . Поэтому и ищу , чем можно поднять давление , тк со мной всегда рядом ребёнок маленький …
Соленое и чай не помогает
Клиент
Анна, ещё боюсь , что от амитриптилина будет головокружения сильнее
Терапевт, Кардиолог
Не должно быть, Вы его принимать будете с грандаксином. То есть побочные эффекты будут сведены к минимуму.
На фоне приема грандаксина Вы уже будете чувствовать себя бодрее.
Клиент
Анна, просто амитриптилин снижает давление как написано в инструкции поэтому сильные опасения
Терапевт, Кардиолог
У любого препарата могут быть побочные эффекты, не факт, что это будет у Вас на фоне лечения. Плюс Вам надо компенсировать анемию, это тоже может усугублять клиническую картину.
Клиент
Анна, простите за назойливость
Дак если будет низкое давление на фоне приёма этих препаратов , что мне можно выпить помммо кофе ? Знаю про таблетки кофеина но не знаю как влияют на кишечник .
Терапевт, Кардиолог
Кофеин в таблетках тоже может слабить. Попейте энерион 1 т 2 раза в сутки при низком давлении.