Консультация эндокринолога /

Лечение щитовидной железы — вопрос №2435929

Здравствуйте. Нет сил уже терпеть. И приём эндокринолога ещё через неделю. А мне на работу в понедельник, работа не простая, я медсестра гемодиализа, нужно быть в форме.
У меня повышен ТТГ(4,13), сплю плохо, слабость днём, головокружение, тошнота. Вечером беспокойство, дрожь во всём теле, нехватка воздуха( как паника). УЗИ сделаю сегодня в 8:30. Что делать? Помогите пожалуйста😫🙏🙏 уже боюсь вечера как огня. Валерьянка не помогает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Есть

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас суькомнический гипотиреоз , на таких показателях ТТГ гормоны не назначают , нужно обязательно сдать кровь на антиТПО, антиТГ , ферритин и витамин Д , потому что дисфункция щитовидной железы часто связана с дефицитами, и в этом случае нужно работать с ними. И сдайте кровь на сахар , дрожь тремор , могут быть связаны со спонтанными гипогликемиями .
Клиент
Елена Владимировна, ОАК в норме, глюкоза, гемоглобин и ферритин в норме.
Читала и знакомый терапевт говорит, что такая реакция на изменение гормонов, в том числе гормонов щитовидной железы.

Акушер, Гинеколог
Какой показатель Ферритина ? И сдайте анализы .
Клиент
Елена Владимировна, анализы какие есть прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
Ферритин низкий , этот показатель ниже уровня латентного железо дефицита , должен быть не менее 45 , начинайте прием Тардиферона по 1 таб в день- 3 месяца , контроль ферритина через 2 месяца, и остальные анализы как будут готовы присылайте , дам рекомендации .
Клиент
Елена Владимировна, на фоне приёма препарата проблем со стулом не будет?
Клиент
Елена Владимировна, УЗИ сегодня прикреплю ☺
Спасибо?
Клиент
Елена Владимировна, подскажие пожалуйста ещё, со сном что делать? Буквально месяц назад ещё спала убойным сном, всё было в порядке. Сейчас сон плохой, поверхностный, от этого его хуже себя чувствую. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь для более лучшего сна. ??
Акушер, Гинеколог
Нет , этот препарат хорошо переносится.
Акушер, Гинеколог
Сон постепенно нормализуется как восстановите функцию щитовидной железы. Из рекомендаций исключить все гаджеты , телевизор за 1 -1,5 часа до сна , за 2 часа прогулка , можно расслабляющие ванны с магниевой солью за 30 мин до сна , выключать все источники света , так как он мешает выработки мелатонина, стараться ложиться до 22-23 часов , валериана с пустырником по 1 таб каждого - 3 раза в день -1 мес .
Клиент
Елена Владимировна, доброе утро, прикрепила свежие анализы, которые вы просили
Акушер, Гинеколог
По результатам анализов у вас АИТ, нужно сдать еще витамин Д и по результатам я вам дам рекомендации.
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз и дефицит ферритина,однако Всё ваши жалобы не связаны с щж.
Эндокринолог
у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО.

2. Дефицит витамина D, Если он у вас будет менее 35,а лучше поднимать до 45 ,Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D.

3. Латентный железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, его уровень должен быть более 45, если будет менее нужно принимать препараты железа генотордиферон 80 мг или ферретаб 500 мг один раз в день 2 месяца, далее контроль ферритина, если не достигнет уровня 45 принимать ещё месяц.

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен не значительно. Однако если у вас есть жалобы соответствующие жалобам по щитовидной железе , ( забывчивость, плохой сон, тахикардии или брак декардия, чувство кома в горле, слабость, сухость кожи ломкость ногтей выпадение волос, поносы или запоры) можете начинать принимать Тироксин в дозе 25 микрограмм в сутки строго утром натощак за 30 минут до еды . Контроль ТТГ, ст4 через 40-60 дней От начала приёма Тироксина . Нужно динамическое наблюдение ТТГ( когда достигнет 10 приём тироксина будет обязательным) и УЗИ щитовидной железы с эластометрией раз в полгода.

Вам нужна консультация невролога.
Для сна мелатонин, донормил, невролог пусть фенибут выпишет в вашем состоянии он нужен
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ. Прикрепила фото УЗИ
Эндокринолог
По УЗИ объём щитовидной железы в норме, небольшые псевдоузелы, доброкачественный по описанию требует наблюдения в динамике. Пункции не требуют.картина АИТ.Контроль УЗИ раз в год.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для предотвращения
образования новых узлов

Не забудьте сдать анти тпо
И всё что написано выше остаётся в силе
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы анти-ТПО , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте.У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы или планируете беременность.К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно следить за уровнем ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) норма выше 45 и то ,и то.

Если есть жалобы или планируете беременность начинайте принимать Тироксин в дозе 50 мкг в сутки утром натощак за 30 минут до еды. не смешивать другими препаратами, чаем и кофе- перерыв 2 часа. Иначе Тироксин всасывается не полностью . Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Избавиться от антител невозможно. Наша медицина до этого ещё не дошла. Никакие витамины вам тут не помогут.

Мониторировать анти ТПО не нужно
Их титр не имеет никакого значения. Их количество не влияет ни на течение аутоиммунного процесса не на прогноз. Хотя это кажется странным Но это доказано
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У вас субклинический гипотиреоз, вероятнее всего на фоне латентного железодефицита.
При ТТГ менее 10, как правильно никакой симптоматики не бывает со стороны щитовидной железы и дополнительного лечения не требуется.
Ферритин нужно поднимать: пропейте гино-тардиферрон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина,, норма более 45.
ТТГ, т4 св также повторить через два месяца, + посмотреть АТ-ТПО, для исключения аутоиммунного процесса.
Нужна консультация психотерапевта для назначения противотревожных препаратов ( есть симптомы панических атак, тревожное расстройство)
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое, что ответили. Прикрепила УЗИ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
По узи признаки аутоиммунного тиреоидита, нужно будет досдать АТ-ТПО, чтобы подтвердить диагноз.
Объём железы не увеличен, имеются псевдоузлы , тирадс 2-3 говорит о том, что это полностью доброкачественные образования.
Узи-контроль через год нужно будет сдавать
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи картина аит, псевдоузлы это не узлы, ничего страшного нет. Ттг повышен незначительно, на самочувствие не может влиять потому что т4св в норме. Лечат только при планировании беременности. Ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц. Сдайте кровь на витамин д, на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Ттг повторите через 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, больше спасибо?
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, доброе утро, прикрепила свежие анализы по анти ТПО, посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение есть, означает аутоиммунный тиреоидит, ттг повторите через 2 месяца, принимайте ферретаб
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуста ещё можно ли мне для сна принимать мелатонин ? Там в противопоказаниях аутоимунные заболевания
Эндокринолог
Есть но отсутствуют клинические данные, принимать можно если необходимо
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое ?
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
И ваше состояние никак не связано с чуть повышенным ТТГ
Если вы не планируете беременность,то гормоны не нужны
Нужновосполнить дефицит витамина Д и железа
Железо у вас в дефиците
А витамин Д нужносдать
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сова сдать
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Субклиничнскиц гипотиреоз
Не беременны ? Не планируете ?
Если нет - наблюдение , ттг и т4св через 2 мес
Если планируете , то необходимо начать приме препарата
Ваши симптомы не связаны с щитовидной железой

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Ферритин низкий . Принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателя
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Консультация невролога для назначения терапии