Консультация невролога /

Толщина интима-медиа 1,3 — вопрос №2435968

Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по дальнейшему лечению.
Мне 54 года, рост 162, вес 61.
Сделала в апреле 2024 УЗИ БЦА, заключение Толщина интима-медиа 1,3мм. В 2017 году было 1,1мм.
Принимаю розувастатин 5 мг, омегу3 800 мг, фемостон-мини.
Обследование: Общий холестерин 5,01, ЛПНП 3,04, ЛПВП 1,83
УЗИ печени, желч.пузыря патологии не выявлено. УЗИ почек эхопатологии не выявлено, мелкая киста левой почки.
Наследственность. Мама, тёти, бабушка с инсультами и инфарктами, максимальная продолжительность жизни до 72 года.
Диеты придерживаюсь. Физическая нагрузка после сидячей работы умеренная.
Какое дальнейшее эффективное лечение может быть назначено?

Возраст: 54

Хронические болезни: Атеросклероз?

Невролог, Детский невролог
Добрый день, есть у вас возможность прикрепить результаты узи, чтоб понять на сколько сужен просвет сосудов самого
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте). УЗИ загрузила

Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, да в толще стенки сосуда есть утолщение за счёт атеросклероза, но именно бляшек и сужения просвета сосудов за счёт бляшек нету, повышать дозировку розувастатина смысла тоже нету, так как липидограмма в норме, НО такого рода результаты узи обычно у лиц ещё моложе вас, поэтому расстраиваться причин нету!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!
Невролог, Детский невролог
сейчас чтоб снизить возможные риски сосудистых катастроф, с учетом вашей наследственности рекомендую:
1. по возможности максимальную двигательную активность, пешие прогулки по возможности на регулярной основе, движенье - это жизнь, и движение лучшая профилактика болезней сердечно - сосудистой системы,
2. контроль уровня гормонов щитовидной железы и сахара крови: гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, ферритин 1 раз в год
3. сосудистые препараты
Невролог, Детский невролог
с этой целью:
- цитофлавин по 2 таб 2 раза в день -1 мес
- кавинтон, если есть склонность к гипертонии 5 мг 3 раза в день1 мес
- витамины омега - лучшие антиоксиданты: если есть финансовая возможность - омакор по 1 капсуле 1 раз в день 1 мес, курс повторять 2 раза в год
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас просто есть утолщение стенки сосуда, это не равно атеросклероз, атеросклеротических бляшек нет, что очень хорошо.
ЛПНП немного выше нормы, придерживайтесь диеты, этого будет достаточно, Статины вам не показаны.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте!
Я бы рада была от них отказаться, назначены были лет 5 назад, когда общий холестерин был до 8. В 2023 году делала перерыв в приеме статинов на 3 месяца, результат (КДЛ) был ЛПНП-4,9, ЛПВП-1,86, Общий холестерин 7,6.
Невролог, Детский невролог
То есть цифры в липидограмме повышаются, в таком случае принимайте в дозировке 5 мг, повышать не нужно, ну и плюс диета.
Так в целом всё нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог, Детский невролог
На здоровье?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ у Вас нет бляшек, стенка утолщена за счет атеросклероза начального, критичного и страшного в этом ничего нет.
Также повышен показатель ЛПНП, но не критично тоже, все корректируется диетой, посмотрите в интернете средиземноморскую диету.