Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит — вопрос №2685335

Здравствуйте, мне 34 года. У меня аутоиммунное заболевание суставов (фото диагноза прикладываю). На данный момент принимаю Плаквенил 200 мг 1 р/д. Планируется беременность, ранее 2 беременности без приема данного препарата, все прошло хорошо, родила. На данный момент врач рекомендует принимать данный препарат до и во время беременности. Я прочитала, что у Плаквенила противопоказание беременность и кормление грудью. Какие последствия могут быть у ребенка на фоне приема данного препарата во время беременности? Какие риски? Можно ли данный препарат во время беременности отменить и возобновить после родов?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунное заболевание суставов

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Скажите пожалуйста, какая у Вас сейчас активность заболевания? Есть жалобы со стороны суставов, есть ли сухость в глазах, во рту?
Принимаете ли Вы глюкокртикостероиды?

Гидроксихлорохин разрешен во время беременности и в период беременности и в период лактации согласно всем российским и международным клин.рекомендациям. Препарат для плода и малыша безопасен.
А вот наличие активности заболевания при отсутствии лечения может быть опасным для беременности.

Скажите пожалуйста, Вас предупредели о необходимости приема глюкокортикостероидов на этапе планированияч и в период беременности в связи с наличием у Вас SS-A антител? Также Вас необходимо будет проводить ЭхоКС плода с 26 по 34 неделю беременности? Все эти мероприятия необходимы для предупреждения возникновения и раннего выявления блокады сердца плода.
Клиент
Виктория Владимировна, симптомом со стороны синдрома Шенрена нет. Суставы мелкие рук беспокоят, скованность, умеренная болезненность и припухлость. По поводу ГКС доктор мне сказала, что принимать не надо, достаточно Плаквенила. По поводу ЭХО-КС плода в предыдущие беременности мне не проводили и не говорили, хотя вроде по УЗИ-плода (скрининг) сердце плода тоже смотрят.
Клиент
Виктория Владимировна, SS-A антитела это что значит? По клин рекомендациям, если есть данные антитела нужен ГКС?
Ревматолог, Терапевт
1. ЭхоКС нужно делать один раз в две недели. А обычное УЗИ так часто не назначают. И плюс есть различия в "глубине" осмотра.
2. SS-A антитела входят в антиядерные антитела. Встречаются при болезни Шегрена. Наличие данных антител у женщины повышает риск развития неонатальной волчанки плода, нарушения проводимости сердца у плода. В связи с этим показан прием ГКС еще на этапе планирования. Плаквенил для этой роли не подойдет.
Плаквенил нужен Вам для сдерживания заболевания.
3. Если есть активность заболевания, я бы советовала усилить терапию, достичь ремиссии и после этого планировать беременность.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Если беременность будете планировать в настоящее время, то гидроксихлорохин ни в коем случае не прекращайте. И обсудите с ревматологом и гинекологом вопрос ГКС.
Во время беременности обязательно наблюдение ревматолога не реже 1 раза в триместр. И после родов первый визит не позже трех месяцев после родов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо