Артрит или артроз

Здравствуйте. В конце сентября в больнице с ребёнком заболела орви. Несильно. Ковид или нет не знаю. Перенесла на ногах. На этом фоне появился сальпингоофорит. Лечение - метронидазол, цефтриаксон и глюконат кальция. Тошнило, рвало. В конце курса уколов один раз кольнуло в суставах кистей. А через неделю, 19 октября ночью резко и сильно заболели суставы на ладонях и стопы. Начали опухать. Тут же обратилась к врачу, назначили нимесулид. Анализы (общий, биохимия, срб, соэ, ревмафактор) - все в норме. Рентген в норме. Дальше боли усиливаются, отёки сильнее. Целебрекс, эторикоксиб эффекта не дали. Во время приёма эторикоксиб надулась и заболели вены. УЗИ вен кистей - все в норме. Перестала пить КОК. Сдала анф, 1/320. Обследование на ревматоидный артрит. Готовят к базисной терапии. По рекомендации ревматолога сдаю аццп и виментин - отрицательно. Хламидии, уреаплазмы отрицательно. Назначен плаквенил на 3 месяца. Но я не начала его пить, случилась замершая беременность. Потом МРТ показало артроз 1 степени. Пить или нет плаквенил? Отчего такие боли? Ревматоидный артрит или нет? На приём к ревматологу с результатами до обследования только 13.02. Анф харктерен для интер...цистита,писать бегаю часто, моча и мазки в норме... УЗИ почек норма

Хронический сальпингофорит, эндометриоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая боль в суставах более 3 месяцев, признаки синовита суставов кистей по МРТ, наиболее вероятен диагноз недифференцированный артрит.
Учитывая выявление повышение количества АНФ, требуется расшифровка этого анализа, а именно сдать кровь на АНФ иммуноблот с расшифровкой антител, и сдать антитела к ДНК.
При подобной клинической картине надо исключить системную красную волчанку.
Скажите пожалуйста, прием НПВС приносит облегчение боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Не уверена. Сейчас пропила найз, вроде немного легче. После чистки делали укол цефтриаксон, и пила ношпу. 2 дня ничего не болело. То ли антибиотик с ношпой, то ли гормональный фон...

Если после курса найза, легче не станет, все -таки рекомендую пройти дообследование, указанное выше.
Гормональный фон да, может вызвать боли в суставах, но без признаков артрита (они указаны в результате МРТ).
Прием плаквенила пока можно отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а ревматоидный артрит можно исключить уже, или ещё нет?

Можно. Серопозитивный ревматоидный артрит у вас не выявлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Не подскажете ещё, без иммуноблот есть ли смысл идти к ревматологу с тем что есть анализы и мрт? Хотела сдать его сегодня, но заболело горло и насморк. Перенести приём? Я боюсь, что она назначит тяжёлые лекарства без подтверждения, а болячку пропустим... И вроде мне лучше стало... И болят как-будто вены. И раз в 5 дней мышца как-будто. На ладонях болят места отёков. Там где мягкие ткани. Мне кажется не суставы. И боль снимает ношпа и троксевазин гель, а не нвпс. Ревматолог сказала, что вены это тоже соединительная ткань. Д диммер норм, коаулограмма тоже...

Лучше перенесите прием, пролечите инфекцию Горла и носа, далее сдайте рекомендуемые мной анализы и спокойно со всеми готовыми исследованиями идите на очный прием к ревматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!