Можно ли увеличивать дозу Плаквенила?

Здравствуйте! Длительно планирую беременность, есть сложности, сделала ЭКО (без переноса эмбриона), после этого стала постоянно ощущать сердцебиение, пульс в покое 90-100. Были нервные срывы. Добавилось давление, держалось почти неделю, на этом фоне сделала холтер. Сейчас давление почти всегда такое - 120/90, 110/90, 115/85, 100/80. И пульс повышен. Чувствую не очень хорошо себя при таком пульсе и нижнем давлении. ТТГ, ферритин в норме. Пробовала пустырник и глицин, не особо помогает. Периодически выпиваю анаприлин. Вопрос: Чем мягко снизить пульс и нижнее давление? На фоне репродуктивных проблем был назначен врачом Плаквенил 200 мг, я длительно принимала его, сейчас готовлюсь к новому криопереносу, врач рекомендует увеличить дозу Плаквенила до 400 мг. Не опасно ли это для меня с учётом изменений на холтере? Прикрепила УЗИ сердца 2 года назад Холтер И две последние ЭКГ.

ВСД, афс
31 год
21 Февраля ·Просмотров: 245·Ася

Принятый ответ

Ася, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса - отмечаемся тенденция к учащению пульса;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом , как и при тенденции к тахикардии, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Что касаемся смад , то выявленное повышение нижнего давления часто сочетается с повышенным пульсом , как в данной случае и бывает это связано с повышенной тревожностью
Скажите, пожалуйста, отмечаете повышенную тревогу , беспокойство ?

Фатимат Магометовна, да, стресса много. Отсюда и вопросы - чем мягко снизить пульс и нижнее давление?

А также на фоне репродуктивных проблем был назначен врачом Плаквенил 200 мг, я длительно принимала его, сейчас готовлюсь к новому криопереносу, врач рекомендует увеличить дозу Плаквенила до 400 мг. Не опасно ли это для меня с учётом изменений на холтере? Там присутствует гиперадаптация. Знаю, что плаквенил влияет на удлинение QT.

Ася , нет не опасно , оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , а по ЭКГ с ним все хорошо;
С учетом стресса и переноса , особо ничем и нельзя в плане безопасности, рекомендовала бы обязательно добавить магний , это будет оказывать мягкий успокаивающий эффект а самое главное это будет безопасно

Фатимат Магометовна, спасибо, а вообще постоянная гиперадаптация QT к ЧСС опасна? Что с этим ела?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению некоторые врачи оставляют это в заключении Холтера , но
QT интервал не оценивается по Холтеру из за большой скорости записи пленки и помех - сложности расчета и поэтому ошибочные выводы , а также на фоне учащение сердцебиения рассчет QTс проводится по другим формулам а не по стандартной. Для этого используется обычная ЭКГ. А по представленным ЭКГ этот показатель в норме - на ЭКГ где только описание без самой ленты он даже ошибочно завышен так как посчитан по неправильной формуле . Поэтому дозировку плаквенила . при наличии показаний увеличить можно . Не принимаете Магний?

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо. Чем можно снизить нижнее давление и пульс при планировании беременности? Магний я пила - месяц панангин форте, месяц - магнерот.Эффекта не особо заметила.

Основная причины когда повышенно только нижнее давление это на фоне учащенного сердцебиения вследствии различных причин в том числе и тревожного эмоционального фона , а с учетом планирования беременности большинство препаратов противопоказаны. Поэтому Маген В6 курсом, валерьянка .

В подобных ситуациях хороший эффект имеет когнитивно- поведенческая терапия с психотерапевтом

Спасибо
Вот сейчас опять давление 110/90, пульс 95.
Не понимаю, с этим надо что-то делать экстренно? Насколько это опасно, если сохраняется такое давление длительно?

Это никак не опасно и связано с частым сердцебиением. Специально лекарствами нижнее только повышенное давление не снижают . Будут эффективны лекарства от тревоги- но почти все они по рецепту от врача, без рецепта новопассит , валемидин капли .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По холтеру опасных нарушений ритма, Блокад не выявлено.
Что касается цифр давления, так как они не выше 140/90, то обычно терапии для снижения давления в такой ситуации не требуется.
Повышение пульса может быть связано с волнением. Оно не опасно, но к сожалению, на этапе переноса и 1 триместра препараты для снижения пульса нельзя.
Только если разрешит репродуктолог, то обычно рекомендуется в таких случаях магний. Он безопасен и на этапе планирования, и в беременность

Алена Германовна, а что насчет плаквенила? На фоне репродуктивных проблем был назначен врачом Плаквенил 200 мг, я длительно принимала его, сейчас готовлюсь к новому криопереносу, врач рекомендует увеличить дозу Плаквенила до 400 мг. Не опасно ли это для меня с учётом изменений на холтере? Там присутствует гиперадаптация. Знаю, что плаквенил влияет на удлинение QT.

Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам.
По ЭКГ же данный интервал в норме, поэтому спокойно можно увеличивать!

Алена Германовна, спасибо, а вообще постоянная гиперадаптация QT к ЧСС опасна? Что с этим делать?

Qtc всегда меняется в зависимости от пульсп. У кого то это происходит быстрее, у кого то медленнее. Это не влияет на прогнозы и тактику. Просто такая особеннлсть сердца. Лечить это не надо)

Это нормальные цифры давления и пульса, которые не требуют вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какой вес, рост?
Часто повышение нижнего ад бывает на фоне лишнего веса или низкой двигательной активности

Повышение пульса при норме ферритина и ттг, возможно на фоне тревожного расстройства, переживаний
К сожалению на этапе подготовки к беременности и в 1 триместре - препараты для снижения пульса противопоказаны

По результатам эхо-кг - насосная функция в норме, имеется пролапс 1 степени - врожденная особенность, на функцию сердца не влияет
Минимальные решургитации на клапанах - физиологичны, вариант нормы

По ЭКГ - синусовая аритмия, что является вариантом нормы , также как и неполная блокада правой ножки пучка гиса , интервал QT в норме

По хм-ЭКГ - ритм синусовый, с тенденцией к учащенному сердцебиению
Количество экстрасистол минимальное, что является вариантом нормы

Таким образом, по предоставленным данным исследований увеличение дозы плаквенила не противопоказано

По поводу учащенного сердцебиения возможен прием магния

Кристина Александровна, вес 54, рост 164. Какой магний лучше принимать?

В подобных случаях рекомендуют:

Магнерот 500 мг По 2 таблетки 3 раза в день в течение 7 дней, затем по 1 таблетке 3 раза в день ежедневно, до еды до 4 недель

Или Магне В6 форте по 1 таб. 3 раза в день или по 2 таб. 2 раза в день во время еды 4 недели

* В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме

Магне в6 форте 100+10 мг

Спасибо

Такое давление опасно, но нужно заняться коррекцией образа жизни и эмоционального состояния

Ой, НЕ ОПАСНО

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы, узи сердца ,Холтеровского мониторирования Патологии со стороны сердечно сосудистой системы не выявлено, повышение преимущественно нижнего давления и учащение сердцебиения вероятно связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, при планировании беременности в таких случаях возможен приём препаратов магния. Что касается увеличения дозировки плаквенила, то это возможно и не опасно, по ЭКГ противопоказаний для этого нет