Вертикальное положение электрической оси сердца PQ укорочен
Результаты нескольких экг очень смущает. +Из дополнительных жалоб отдышка, нехватка воздуха без причины. Потливость. Из вредных привычек: кофе, каждый день 3-4 большие чашки, по 2 ложки кофе. Курение(электронные сигареты).
Принятый ответ
Покажите саму экг.
Есть приступы сердцебиения?
Самого экг нет, только заключения в ЕМИАС.
Да, бывают
Есть экг в момент такого приступа?
Нет, все экг делались в плановом порядке, без особых показаний. Поэтому в момент приступов экг нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию ничего опасного нет. Вертикальная ось, укорочение pq -это вариант нормы,не паиология.
Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть в норме,так же при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Можете прислать саму пленку?
пленки нет на руках
Поняла.
Для начала рекомендую отказ от вредных привычек, ограничение кофе и нормализацию режима сна и отдыха.
Так же проверить уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы,калия
Подскажите, пожалуйста, почему на просторах интернета дается иная информация? Что это не является нормой?
Если быть точнее, то этот показатель из безобидного может перерасти в патологию
Что конкретно не является нормой в интернете?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Здравствуйте
А почему диффузное повреждение миокарда?
А также,посмотрев просторы интернета, я нашла информацию, что удлинение PQ не является нормой. А точнее, что данный показатель может быть феноменом, но перерасти в синдром, это так?
Я не вижу таких отклонений
Каких таких?
Про повреждение написано в 3 прикрепленном файле
Укорочение pq это вариант нормы при отсутствии приступов тахикардии
А вы узнали бывают ли у меня такие приступы?
У меня бывают приступы учащенного сердцебиения, сопровождающиеся отдышкой и иногда головокружением
Вы эти жалобы не описали в тексте вопроса
Если у вас такое бывает то нужно сделать чпэфи для выявления пароксизмов
Я, как далекий от медицины человек, могу просто не принять эту жалобу во внимание. Не посчитать уместным или просто забыть о данном симптоме. А Вы как врач, тем более кардиолог, прежде чем писать заключение, что все хорошо, могли бы задать наводящие вопросы, как сделал Ваш коллега.