Расшифровка клинического анализа крови

Прошу расшифровать клинический анализ крови. Нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены. Какие могут быть причины? 2 недели назад было перенесено ОРВИ, могло ли это стать причиной таких показателей в анализе?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Изменения в анализе в виде снижения нейтрофилов и повышения лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Пересдать через 1 месяц. Это последствие перенесенной ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, благодарю за ответ?

Принятый ответ

Не за что, не волнуйтесь

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! По вашему анализу:
- анемии у вас нет, так как показатели эритроцитарного ростка (гематокрит, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме); также у вас нет признаков дефицита железа, витаминов В12 и В9;
- со свертываемостью крови также нет проблем, так как тромбоциты в норме;
- общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме; значит признаков за острый воспалительный процесс в организме нет;
- у вас нет признаков аллергонапряженности и паразитоза, поскольку эозинофилы и базофилы в норме;
- такое соотношение лимфоцитов и нейтрофилов как у вас связано с перенесенной вирусной нагрузкой; скоро все придет в норму; не переживайте; и клинически более важны абсолютные значения этих клеток; а они у вас в норме в абсолютных значениях.
По итогу - хороший анализ!
___________________
С уважением, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Относительные лимфоцитоз и нейтропения являются признаком вирусной инфекции, которой Вы недавно переболели.
Показатели вернутся в норму через 1 -2 месяца.
Все в порядке!