Здравствуйте, сегодня делала узи. Сказали что левом яичники признаки кисты (желтого тела). А также свободная жидкость в полости малого таза 58х36х53(61мл.). Опасно ли это и какая может быть причина. Также после осмотра на кресле выявилась эрозия шейки матки. Скажите что мне делать пока что не могу записаться на еще один прием для проверки.
Здравствуйте! Описана обычная функциональная киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины. Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны). При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней. После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант физиологической нормы Цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Но это не истинная эрозия. Мазок на онкоцитологию давно сдавали?
Мазок на флору невоспалительный. Жидкость позади матки обусловлена недавно прошедшей овуляцией (лопнул фолликул). Жидкость рассасывается в течение 7-10 дней после овуляции.
Эндометрий 12 мм говорит лишь о том, что у Вас сейчас 2я фаза цикла. Жидкость в Дугласовом пространстве говорит о том, что была овуляция. Данных за внематочную беременность никаких нет по таким результатам.
Вы можете сдать кровь на ХГЧ, если переживаете. Результат менее 5 говорит о том, что беременности нет
Елена Борисовна, у меня просто после последней менструации не было полового акта и никогда не было незащищенного полового акта. Последняя менструация была с 17.11.23 по 23.11.23
Елизавета, если менструации в ноябре прошли как обычно (не чрезмерно скудные или непродолжительные), беременности у Вас никак не может быть, не переживайте.
Здравствуйте Если есть эрозия- необходимо выполнить кольпоскопию Киста желтого тела пройдет самостоятельно Контроль узи через 2-3 месяца на 5-6 день менструального цикла
Екатерина, а вообще у меня сейчас 18 день цикла и прошло 8 дней после Предполагаемой овуляции(ее сама не отслеживаю). Эпителий 12,2 мм это можно считать нормой, почему то мне сказали что странно, что столько жидкости и такой эпителий? Ответьте пожалуйста
Екатерина, Елена Борисовна, извините, есть еще такой вопрос про выделения. Сейчас тянущиеся немного с желтоватом оттенком без запаха, от чего это может быть?
Здравствуйте, киста желтого тела образуется периодически у каждой здоровой женщины, она не опасна, пройдёт сама. Нужно только проконтролировать узи через 2-3 месяца. Жидкость в полости малого таза из-за прошедшей овуляции, что тоже нормально, она пройдёт. Что бы понять что с шейкой матки нужно сдать цитологию, при наличии отклонений сдать анализ на вес и пройти кольпоскопию.
Анастасия Юрьевна, задержки нет, ранее были, но всегда приходи месячные шли как обычно, узи сделали вчера Последние месячные были 17.11.23-23.11.23 чуть обильнее обычных и со сгустками
Добрый день киста желтого тела не опасна, рассосется сама. Лечения не требуется. Выполните контроль УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла. Жидкость в полости малого таза из-за прошедшей овуляции, что является абсолютной нормой. По шейке матки важна цитология, если там NILM, то никакая эрозия не важна, в современной терминологии такой диагноз уже и не используется. Мазок на микрофлору в норме, флора в норме может быть смешанной, лечения не нужно. Все по исследованиям в норме.