Значительно снизилась активность половины верхней губы

Добрый день. Девушка 33 года. Пару дней назад обнаружила, что при разговоре, в процессе еды левая сторона верхней губы проявляет меньшую активность, чем правая сторона верхней губы. Во время разговора видно, что правая часть губы поднимается значительнее. Онемения губы нет. Других симптомов (обвисшая щека, глаз, сыпь) нет. Если смотреть на лицо, никаких нарушений нет, но во время разговора заметнее, что левая часть рта будто менее активна. Климат проживания около +30 градусов, но иногда находится под вентилятором или кондиционером. На что такие симптомы более всего похожи, чем здесь можно помочь? Придти на прием к врачу не представляется возможным, т.к. проживание не в РФ и общение с местным населением затруднительно. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Возможно продуло

Здравствуйте нужно сделать МРТ головного мозга
Есть возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, это возможно, но проблематично, не уверен, что здесь смогут на него отправить без назначения врача

Тогда предположить можно неврит лн
Нпвс 7 дней
Вм мильгамма

Можно помассировать,поделать артикуляционные упражнения

Принятый ответ

Здравствуйте, проводилось ли до этого лечение зубов или может были инъекции косметологов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марьяна, здравствуйте, нет. В ноябре был последний осмотр зубов и лечение всех проблем, которые были натот момент найдены. Жалоб на зубы сейчас нет. К косметологу так же не ходила в этом году.

Принятый ответ

Добрый день. Это неврит лицевого нерва. Заболевание, при котором страдает лицевой нерв, который в свою очень управляет мышцами лица. Это может быть связано с переохлаждением от кондиционера. Но все же необходимо сделать мрт головного мозга.
Для восстановления функции нерва начинайте принимать таб аксамон 20 мг ×2 раза в день до полного восстановления. Обычно 1-2 месяца.

Здравствуйте.
Не было ли недавно лечения зубов с анестезией? Ботокса в районе губ? Инъекций гиалуронки?
Не простывали, герпеса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, здравствуйте, нет) Никаких процедур в этом году. Простывания всего организма точно нет, климат +30, а вот кондиционер - возможет

Принятый ответ

Здравствуйте,травмы, высыпания в области лица исключаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, здравствуйте. Травм никаких не было, высыпаний нет

сами когда прикасаетесь,совсем нет чувствительности? ощущение,как заморожено?боли,как током,не бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения, болей нет, онемения нет, при касании губы нормальная чувствительность

Возможно,что это веточка лицевого нерва,воспалилась на фоне переохлаждения, нужна мимическая гимнастика,из препаратов- нейромидин таб по 20 мг 2 раза в день, витамины группы В, лучше в инъекциях,если будет возможность,то сделайте МРТ

Принятый ответ

Нахождение под вентилятором или кондиционером. в жаркую погоду. часто дает поражение лицевого нерва.
Лечение:таб.преднизолон 30 мг утром 7 дней, затем убавляем каждые 3 ння по одной,до полной отмены
Таб.ибуклин 1 таб 2 раза 7-10 дней.
Др.мильгамма 1др.. 2 раза.10 дне
Таб.трентал 400 мг вечером 1 мес.
таб. актовегин .200 г - 2 раза в день
на 12 день таб.таб.нейромидин 1 таб-2 раза.
массаж и ЛФК для лицевого нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо. Все перечисленные лекарства это не взаимозаменяемые препараты, а именно набор препаратов, который следует пить?

да, это комплекс лечения.

Местных инъекционных, косметологических процедур не было? Учитывая появление асимметрии за короткий промежуток времени, вероятнее всего невропатия лицевого нерва, страдает как правило вся мимическая мускулатура половины лица, возможно, Вы не замечаете частичное выпадение функций верхних мимических мышц (лба, бровей, глаз). При подтверждении диагноза необходима гормональная терапия, ничего более не помогает, более того выпавшие функции нерва частично могут сохраниться.,если своевременно не начинать терапию, поэтому я бы всё таки рекомендовала очную консультацию невролога. В МРТ необходимости нет, если бы асимметрии была связана с патологией головного мозга (что тоже возмржно) обязательно присутствовала бы общемозговая симптоматика (головная боль, головокружение, тошнота, рвота, судороги, потеря сознания слабость в руках, ногах и пр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Разият, спасибо! Лечение, предложенное выше (таб. преднизолон, др. мильгамма, актовегин и т.д.), как Вы считаете, будет ли эффективным в случае невропатии нерва? Косметических процедур не было, стоматологических тоже.

Да, преднизолон и используется в большинстве случаев, единственное я ограничиваюсь тренталом и преднизолоном.
ЛФК, массаж рекомендую на 3-5 день терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте надуть щеки, имеется ли асимметрия, губы трубочкой, подуть, перед зеркалом. когда щеки надуете подавить не сильно руками на них, слабости нет со стороны на которую жалуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте. Надуть щеки и слегка надавить- ощущения слабости с проблемной стороны нет. Губы трубочкой - буква О, получается криво, смещено в беспроблемную сторону. Та сторона губы, которая проблемная, будто бы не так сильно приподнимается.

Сколько дней прошло с момента как Вы впервые это заметили?

Здравствуйте, Татьяна! Можете сделать и прикрепить фото лица при сильном зажмуривании глаз? С нижней частью лица более или менее понятно. Но если не трудно, тоже хорошо бы сделать фото скручивания губ в трубочку, фото улыбки. Левые рука и нога не слабеют или немеют?
Давать закрытыми глазами рекомендации по лечению, тем более гормонсодержащего препарата, который при нейропатиии лицевого нерва назначается, нельзя.

Для установления диагноза необходимо увидеть фото.