Герпес на губах

Доктора, добрый день!!! У меня герпес на губах, ацикловир и Вацикловир мне не подходят. У меня боли в животе сильные от них. Что можно проколоть? Полиоксидоний или может ещё что нибудь, чем помазать?за три месяца второй раз .

Миома
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, против герпеса эффективны только препараты ацикловира. Если плохо переносите ацикловир или валацикловир. можно попробовать фамцикловир по 250 мг 3 р./Сутки. Если сыпи немного, то можно вообще обойтись только местными средствами.
Обрабатывать сыпь можно цинковой пастой или "Каламином".

Принятый ответ

Добрый день!
Можно обойтись только местным лечением, лосьон каламин или мазь зовиракс 2 раза в день наносить в течении 5 дней.
Исмиген по 1 таб рассасывать под языком в течении 10 дней, данный препарат улучшит местный иммунитет.

Инна Сергеевна, доктор, просто за два месяца второй раз.

Просто возможно был какой-то провоцирующий фактор: стресс, ОРЗ или еще что-то, организм на этом фоне ослабился и это проявилось рецидивом герпеса.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Ни какие имуномодуляторы не имеют доказанной эффективности в лечении герпеса.
Только препараты Ацикловира внутрь.
При плохой переносимости останется только наружное лечение, Ацикловир мазь 3-4 р в день.
Укрепляйте иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
При непереносимости ацикловира внутрь, рекомендовано только наружное лечение
- чередовать ацикловировая мазь с мазью фуцидин 2-3 раза в день
Причину поискать снижения иммунитета можно
Рекомендовано пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
Повторю
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Про это тоже написала