Общий Анализ крови и Биохимия у грудничка
Добрый день! Прокомментируйте, пжлст, анализы. Живем не в России. Сдавали общий анализ крови и биохимию. Очень переживаю за биохимические показатели, особенно за щелочную фосфатазу… почему она так сильно увеличена? Сейчас нам 4 месяца. Мы на ГВ. Вес при рождении: 4,9 Вес сейчас: 8 кг. Рост при рождении: 56 см Рост сейчас: 67 см. Ребенок хорошо развивается, ничего не беспокоит. Делали УЗИ ЖКТ все в норме. (Описания на руках нет, но врач сказал, что контуры четкие ровные, размеры в норме, никаких отклонений по УЗИ нет). Врач в Корее сказал, чтобы мы пересдали анализы в январе, когда нам будет 8 месяцев. Типа ничего страшного… будете отслеживать. А я все равно переживаю, что это такое… Почему могут быть такие высокие показатели фосфотазы? Это мой второй ребенок. Сына я родила 3 года назад… у него тоже были повышены АЛТ и АСТ и к году эти показатели выровнялись. Но я не помню, чтобы фосфотаза так была повышена… поэтому я в панике…
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей первого года жизни щелочная фосфатаза в норме может быть до 500 ед/л, поскольку в этом возрасте кости растут очень интенсивно, а ЩФ в большом количестве содержится как раз в костной ткани.
Аст, Алт, мочевина и креатинин тоже в пределах возрастной нормы ребенка
Референсные интервалы справа для взрослых, по ним интерпретировать анализы детей не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Щелочная фосфатаза: у детей повышение ЩФ связано с её костной фракцией (этот фермент содержится не только в жёлчных протоках, но и в костной ткани) то есть идёт период интенсивного роста ребёнка. Если есть подозрение на нарушение оттока желчи, для дифференциации нарушения желчеоттока смотрим другие показатели холестаза, но они в норме, УЗИ печени и гепатобилиарной системы делали? Нет нарушения желчеоттока – загиб, перегиб желчного пузыря? Если есть это тоже не проблема. Креатинин понижен от недостаточного белкового питания в рационе, введёте мясо в полгода - сам поднимется, препараты не нужны Трансаминазы у детей первого года тоже повышены - возрастная норма. ОАК - референс указан для взрослых, не смотрим на него. В целом анализы хорошие. Тромбоциты повышаются от недостатка питьевого режима, но у детей до года они до 500 норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши показатели в пределах нормы)
АЛТ норма до 60, АСТ до 84.
ЩФ в норме до 1076. У детей такие высокие цифры связаны с ростом костей.
Тромбоциты в норме до 450.
Все остальные показатели тоже в пределах возрастнойнормы.
В референсных показателях указаны нормы для взрослых людей