Консультация дерматолога /

Трескается кожа на пальчике — вопрос №2436898

Ребенку 11 месяцев, трескается кожа на пальчике, сначала появляются маленькие волдыри, потом кожа слазить и трескается, еще немного отслаивается ноготь
Началось около 3х месяцев назад именно с отслойки ногтя от ногтевого ложа, сейчас стало хуже, проявляется только на одном пальце.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Элина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 -20 дней
При отрицательном, ведем, как эксфолиативный дерматит

Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- урокрЭм 2 раза в день 1месяц
Затем
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, это пальчик на руке

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение рук и ног идентичное
На здоровье ?
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Элина, здравствуйте!
В идеале - сдать соскоб на грибы+дрожжи- до этого 2 дня ничего не наносить. По фото похоже на активацию кандиды (условно-патогенная флора).
если будет положительный результат- крем клотримазол 2 р.д.3 недели.

При отрицательном результате - урокрЭм 5% 2 р.д. от 2 недель, можно длительно.
Сдать оак, вит Д,цинк для исключения дефицитов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место эксфолиативный кератолизис. Никакой опасности не представляет. Обработка мазью уродерм 1 раз в день.Ограничить водные процедуры подмыванием.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо, а что провоцируют это состояние? Эти пальчик на руке ограничить контакт с водой сложно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Старайтесь сократить контакт с водой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. НеоТанин крем 3 р в день 14 дней
Выздоравливайте