Результаты бак посева

Здравствуйте. Лор ставит хронический тонзилит, отправил на бак посев. Результаты прикрепила. Необходимо ли принимать лечение? Горло в целом не беспокоит, иногда может болеть утром, но к обеду или после теплого чая все проходит. Держится длительно субфебрильная температура, уже более года, может ли быть в этом причина? И по ОАК постоянно бактериальная инфекция, повышены лейкоциты, лимфоциты и нейтрофилы.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы сдавали кровь на асло, с-реактивный белок?

Прикрепите фото горла и анализы крови к вопросу

В мазке условно-патогенная микрофлора которая живет в норме в носу и глотке и не требует лечения

Анна Юрьевна, данные анализы не сдавала. Выявленная клебсиелла не опасна, ее лечить не нужно?

Клебсиелла не опасна и лечить ее не нужно

Сдайте обязательно кровь на асло и срб для исключения перенесенных стрептококковых воспалений

Есть результаты общий анализов крови на руках?

Анна Юрьевна, прикрепила к вопросу

В целом анализ крови приложенный вами укладывается в допустимые параметры нормы для взрослых

Сдайте обязательно кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин-более чувствительные маркеры воспаления

Анна Юрьевна, спасибо за ответ, обязательно сдам. Скажите пожалуйста, что могут показать данные анализы? Если покажет завышенные показатели, необходимо будет все таки принимать антибиотики?

Необходимо смотреть индивидуально насколько повышены и как

По приложенным вами анализам показаний к назначению антибиотиков нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Болели ли вы или с кем проживаете недавно ангиной?

В мазке есть незначительный рост гемолитического стрептококка.
Вы можете быть просто носителем его.

Сдавали ли кровь на Асло и сРБ?

Антон Кириллович, данные анализы не сдавала. Ангиной не болела и в семье тоже никто не болел. Выявленная клебсиелла не опасна?

Принятый ответ

Здравствуйте. Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной. Достоверна та,что меньше. Повышение температуры может быть и признаком нарушени яраьоты вегетативной нервной системы,если особенно она разная.
Больше вопросов к пиогенному стрептококку. Он может вызывать обострения и ангины. А также выщыват ангины у других. Рост его скудный. Обычно он лечится антибиотикаими чно при судном росте,думаю, как вариант, попробовать местно просанировать с обязательным контрольным мазком
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

По ОАК нет бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве

Вы сдавали когда либо кровь на АСЛО?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам у вас спокойно, флора условно-патогенная в мазке.
Необходимо сдать асло и тонзиллоцитограмму.
Есть ли отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?