У Русского спаниеля появилась язва на носу

Здравствуйте , у собачки (возраст 2 года) появилась язва на носу, стал сильно чесать, появился отек, аппетит плохой, практически ничего не ест. Что это может быть?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть гранулёма ( аллергическая или идиопатическая). Для уточнения диагноза необходим очный осмотр дерматологом, проведение дополнительной диагностики - цитология кожи с пораженных участков, общий анализ крови. По результатам можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высока вероятность аллергической реакции, но нельзя исключать и другие патологии (блошиный дерматит, заболевания внутренних органов, эктопаразиты и тд). Без очного осмотра здесь не обойтись.
С учётом общего состояния Вам необходимо сдать:
1. Клинический анализ крови+лейкоцитарнуая формула
2. Биохимия основные показатели
3. Цитология мазка-отпечатка
4. Соскоб на демодекоз и дерматофитии
10-12 часов голод до сдачи анализов крови. Ничем не обрабатывать сейчас поражённые участки местно, чтобы не исказить результаты анализов.
Сейчас можете:
1. Использовать защитный воротник, чтобы уменьшить травматизацию.
2. Начать давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней. Немного снизит уровень зуда и отек.
Ко врачу как можно скорее надо.