Консультация хирурга /

Выдавила жировик на шее, теперь болит — вопрос №2437097

У меня была маленькая шишечка на шее под кожей, до 5 мм, практически на поверхности.
На консультации, хирург сказал, что это липома.

Вчера вечером заметила, что она воспалилась и появилась головка с гноем. Я продезенфицировала место, взяла стерильную иглу, легонько поддела шапочку, чтобы гной вытек сам и воспаление быстрее прошло. Я надавила аккуратно, вышел гной и полез жир крупинками. Пришлось додавить до конца, до сукровицы.
После намазала левомеколем.
Сегодня тоже. Это место болит и покраснение, есть шишечка.

Шея болит и чуть выше, от шишки, см 2.

Идти на очный осмотр к хирургу срочно или нормально? Пройдёт?
На какие ухудшения обратить внимание? Чем лечить.

Переживаю, потому что шея, рядом с головой все-таки. Обычно ничего не давлю, но тут сглупила.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
На фото -это, скорее всего, воспалившаяся атерома. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
Лоратадин 1 т х 1 раз в день 3-4 дня.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания.
Выздоравливайте!