Расшифруйте пожалуйста анализ
Здравствуйте, проходила обследование , пришли результаты на цитологию, пугают эти значения . Так же по результат мазка нашли восполнение( назначили лименду свечи) Расшифруйте пожалуйста , что это значит? После Кд, планирую сделать кольпоскопию и сдать впч.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату цитологического мазка есть подозрение на дисплазию шейки матки легкой степени, обычно она ассоциирована с вирусом папилломы человека, но это лишь подозрение, диагноз подтверждается только и только при помощи гистологического исследования, то есть по результату биопсии шейки матки, но сначала действительно нужно провести исследование на вирус папилломы человека и провести кольпоскопию, если какие-то подозрительные участки на кольпоскопии будут, то будет произведена биопсия шейки матки и только по её результату будет установлен диагноз, не всегда он подтверждается (иногда приходит просто воспаление на фоне вируса папилломы человека, но дисплазии нет), но даже в случае подтверждения этого диагноза дисплазия шейки матки легкой степени на самом деле самый благоприятный вариант и чаще всего у молодых пациентов мы производим просто наблюдение в течение 1,5-2 лет так как, чаще всего она самостоятельно регрессирует без какого-либо вмешательства.
Это рак или что? Ничего не объяснили абсолютно
Сказали пройти еще доп обследование и все.
Нет, это не рак и по сути даже не предрак. То есть дисплазии есть всего три степени - легкая, умеренная, тяжелая. Вот умеренная и тяжелая точно обязательно перейдут в рак например через несколько лет если ничего не делать, легкой степени - нет, чаще проходит и не переходит в более тяжелые степени , но все же наблюдения конечно требует.
Еще была эрозия шейки матки, сказали ушла, и появилась киста , сказали пройти кольпоскопию
Еще сказали лейкоциты скорее всего увеличены из за воспаления которое нашли
И больше ничего не объяснили
Просто сказали пред рак и всё
Это и напугало
Из-за воспаления тоже может быть искажение результата. Обычно сначала проводят лечение, затем уже кольпосокпию и впч и дальше определяются , если впч отрицательные на кольпоскопии все хорошо, то просто анализ позднее пересдают и более вероятно он будет в норме.
Хорошо , спасибо большое за ответ
Была рада помочь
Еще скажите пожалуйста такая ситуация , назначили свечи лименда , я все проставила и начались кровянистые выделения, пришла к гинекологу сказали месячные пошли ( ношу пластырь евра уже 2 года )( по пластырю месячные рано еще , но был случай пластырь отклеился на 5 часов , но приклеила заново)
Сказали пластырь снять и не носить пока все обследование не пройдет
Скажите можно ли снимать так резко ?
И скажите пожалуйста из за чего может так рано прийти месячные
Из-за «пропуска» , то есть отклеивания может быть нарушение, но если дальше планируется продолжаем использовать этот вид контрацепции, то отменять ничего не нужно даже на время обследования, даже подтверждения диагноза не является противопоказанием к использованию пластыря. Такие «качели» , то есть отмена и потом возобновление приема не очень полезны.
Спасибо большое
Гинеколог сегодня сказала немедленно снимать контрацепцию из за цитологии
Здравствуйте скажите еще
Пожалуйста
Врач прописал лименду и лактожиналь
Лименду проставила и начались месячные, после месячных можно проставить лактожиналь?
Здравствуйте, да, конечно, можно.
Еще и один момент, тоже не понятен мне. Такая ситуация, на второй пластырь Евра началась мазня, вчера была у гинеколога она сказала , что начались месячные, больше ничего она не увидела, (сказала пластырь снять )6ой день идет кровь, первые три немного, следующие три как месячные и не заканчивается, сказала если не закончится пить транексам, вы что скажете? И цикл понятно что сбился и еще плюс отмена пластыря.
Принятый ответ
Здравсчтвуйте. По мазку на цитологию обнаружен CIN I . ЦИН 1 (или CIN 1) — это цервикальная интраэпителиальная неоплазия 1-й степени, также известная как лёгкая дисплазия шейки матки. Рекомендуется сдать ВПЧ, пройти кольпоскопию и наблюдать при нормальной кольпоскопической картине. Процесс способен самостоятельно уйти в регресс .
То есть это не говорит о раке?
Колькоскопию сказали сделать , увидели кисту .
Была эрозия шейки матки , она ушла .
нет конечно. Это далеко не рак.
Пугает больше аббревиатура пред рак
Понятное дело что гадать тут не надо, нужно доп обследование
Просто хотелось понять по данной расшифровки опасно ли все настолько
нет , вы зря волнуйтесь.
12:32
Еще и один момент, тоже не понятен мне. Такая ситуация, на второй пластырь Евра началась мазня, вчера была у гинеколога она сказала , что начались месячные, больше ничего она не увидела, (сказала пластырь снять )бой день идет кровь, первые три немного, следующие три как месячные и не заканчивается, сказала если не закончится пить транексам, вы что скажете? И цикл понятно что сбился и еще плюс отмена пластыря.
12:38 V
сколько уже пользуетесь пластырем по времени? Прошёл ли период адаптации 3 мес?
3 года, ночью отклеился сколько он был по времени не знаю
Утром увидела , приклеила снова , через пару дней началось мазня, через два 2 дня его отклеила и началось как обычные месячные уже 7 день, ( 2дня скучных при пластыре , после него уже достаточно крови) и так и продолжается
Принятый ответ
Здравствуйте, LSIL-это плоскоклеточное интраэпителиальное поражение шейки матки низкой степени, обычно вызывается вирусом папилломы человека, является самым благоприятным течением и в большинстве случаев, при хорошем иммунитете происходит самовыздоровление в течение 1-2 лет. Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование: анализ мазка на ВПЧ и проведение кольпоскопии шейки матки и при необходимости -прицельной биопсии шейки матки
То есть это не говорит о раке на данный момент
Понятно что будет доп обследование
Просто напугало само слово предрак
нет, это слабые изменения эпителия шейки матки-не типичные , но не рак!!!
Спасибо большое .
А что скажите по поводу пластыря евра , врач сказал отменить ну фоне этой цитологии
Основной причиной рака шейки матки является Вирус папилломы человека. Гормональные контрацептивы сами по себе не вызывают рак шейки матки, но повышают риски у женщин, инфицированных ВПЧ. До выяснения степени дисплазии шейки матки можно рекомендовать временно воздержаться от применения гормональной терапии
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии подозрение на дисплазию шейки матки, в таком случае рекомендовано сдать анализ на ВПЧ и провести кольпоскопию, при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Напугала сама аббревиатура предраковое состояние
Далеко не всегда это онкология, не переживайте раньше времени
Принятый ответ
Добрый день! По цитологии обнаружена LSIL это дисплазия (предрак), но легкой степени. Поэтом сильно волноваться не стоит. В случае такой цитологии надо сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска (так как наиболее часто именно ВПЧ является причиной появления таких клеток) и сделать кольпоскопию, как у вас и запланировано. При обнаружение на кольпоскопии аномальной картины (патологические изменения на шейке матки) необходимо сделать биопсию шейки матки по результату которой будет понятно более точно есть ли дисплазия или это просто воспаление и если есть, то какая и в зависимости от этого будут рекомендации - наблюдаться или сделать операцию на шейке-эксцизия/конизация. При нормальной кольпоскопической картине повторить пап тест,впч и кольпоскопию через 6 месяцев.
Восполение влияет как то на цитологию?
Кольпоскопию назначили , сказали что эрозия ушла , но появилась небольшая киста и ее нужно просмотреть
Основной причиной патологических изменений на шейке матки и является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но сам впч обычно не лечат, нет смысла (за исключением ситуации, кгодв выполняется конизация шейки, тогда лучше пролечить, если впч есть в анализах), Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Спасибо большое
Гинеколог сегодня сказала снимать немедленно пластырь евра из за цитологии ( ношу его 3 года)
Так как предраковле состояние и нельзя пользоваться , что вы скажите по этому поводу ?
В этом плане тоной точки чрения нет, Так как напрямую кок не взывают дидсплазию и усиливают рост дисплзазии. Но, есть исследования , что длительное использование кок - более 5 лет, приналичие впч в организме, может ускорять переход дисплазии в более тяжелую форму. Поэтому экстренности нет, но отменить будет лучше , чем не отменять. И в дальнейшем, если все будет нормально по обследования- нет впч, нет по цитологии дисплазии, то можно будет вернуться к данному виду контрацепции при условии регулярно наблюдения- контроль цитологии и кольпоскопии.
Спасибо большое