Колики у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 1 Неделя , находится на искусственном вскармливании, кушает Nan 1 supreme. С 1 месяца начались проблемы со стулом, запоры,твердый кал, раз в 2-3 дня. Использовали глицерин свечку чтобы покакал, и пару раз газоотводную трубочку. Беспокоит часто животик, бурления, газы, ребёнок выгибается и тужится . Делаю массажи, выкладываю на животик, даю эспумизан . Сдала копрограмму и кал на углеводы, посмотрите пожалуйста, что можно принять, чтобы беспокойства со стороны кишечника ушли?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, лактазной недостаточности нет,а вот по анализам прослеживается,абкм.Прожилки крови в кале были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, крови в Кале не было

Нужно перевести ребенка,сейчас на лечебную смесь Нан антиаллергия,или Нутрилон пепти гастро,переходим постепенно,эффект через 2-3 недели,курс 6 месяцев, обязательно допаивать 40 мл на кг .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Срыгивание не более 2х столовых ложек? Прожилки крови в кале имеются? Для облегчения при метеоризме капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук, Укропный чай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, срыгивание не больше 2 столовых ложек, крови в кале нет

Это вариант нормы срыгивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста, а что делать если ребёнок не какает 2-3 дня и стул после твердый, очень мучительно вытуживает..можно ли раз в день использовать глицерин свечку чтобы предотвратить такие мучения? Или может газоотводные трубочки?

Можно газоотводные трубочки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на углеводы без особенностей.
По копрограмме есть отклонения : реакция на белок , лейкоциты на верхней границе нормы.
Это косвенно указывает на реакцию на белок коровьего молока.
Животик беспокоит? Срыгивания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, срыгивания не большие есть, животик беспокоит каждый день

Понаблюдайте далее, если будут все таки сохраняться такие симптомы, то решать вопрос с переводом на гидролизат , в них белок разрушен,что стабилизирует реакцию кишечника и нет воспаления. Из данных смесей российская это нутрилак пептиди сцт; также есть нат антиаллергия, нутрилон пепти гастро, Альфаро.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лактазная недостаточности нет по анализу. По клинике и косвенным признакам по копрограмме,вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас и др.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме воспалительные проявления характерные для аллергии к белку коровьего молока ( положительная реакция на белок, лейкоциты).
Также запоры могут быть ее проявлением.

Лактазной недостаточности у ребёнка нет.

Необходимо перевести ребёнка постепенно на полногидролизную смесь ( алфаре аллерджи, нан антиаллергия, фрисо пеп АС, нутрилон пепти аллерджи, нутрилон пепти гастро). Эффект от диеты виден спустя 2-4 недели.
На лечебной смеси нужно будет быть минимум 6 месяцев.

Переводить обязательно постепенно
начиная с 30 мл. И докармливать
уже знакомой смесью до полного
объёма. Смешивать вместе не
нужно, друг за другом.
1 день З0 мл утром и докорм
знакомой смесью
2 день по 30 мл через кормление и
докорм.
З день по З0 мл каждое кормление
и докорм.
4 день по 60 мл каждое кормление
и докорм.
5 день по 90 мл каждое кормление
и докорм
6 день 120 мл каждое кормление и
докорм.
И так далее если ребёнок съедает
больше.

Также на искусственном вскармливании необходимо поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 30 мл на кг.