Консультация стоматолога /

Выскочила во рту — вопрос №2437297

2 дня назад выскочила во рту вот такая штука, болит,дискомфорт. Чем можно получить, на сколько серьёзно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Жкт

Стоматолог
Здравствуйте, Виктория). Афтозный стоматит проявляется такими белыми округлыми изъязвлениями, может быть боль и жжение. Может, поранили какой пищей (тогда травматический стоматит), или на фоне снижения иммунитета просто проявилась. Ничего страшного, не стоит Ваших переживаний. Теперь нужно время чтобы заживление прошло успешно. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такой план лечения:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Ещё эффективней будет на ночь прикладывать таблетку Лизобакта или раскрошить на это место. Он хорошо справляется с афтами. Хорошо наметят прям положить под язык.
-"Холисал" гель можно наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза)
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) (Можно использовать антисептик- Стоматидин или Ротокан).
Затем чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и нанести "Асепта" бальзам (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания антисептиком).
4. Чаще полощите антисептиком или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата). Или же настоем ромашки.
В течение 12-14 дней должно всё уйти при соблюдении рекомендаций.
Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перченое (раздражающую пищу)
Добра Вам и выздоровления).?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, а то в интернете кроме рака языка ничего не найдешь

Стоматолог
Нет, это не рак точно) не переживайте.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации нужны Ваши подсказки. Жта штука плоская ,как пятно на слизистой или выпуклая ,как маленький шарик в слизистой? Будет понятнее ,это стоматит или киста мелкой слюнной или сальной железы.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, выпуклая
Клиент
Андрей, как маленький шарик
Стоматолог
Спасибо за информацию,это похоже на кисту мелкой слюнной железы ,возможно ,сальной. Такие железы расположены по всей слизистой. Могла образоваться на месте травмы губы, которая произошла незамеченной. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает. Нельзя исключать и стоматит,хотя и по фото и описанию не очень похоже.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.1 Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , холисал, если не очень будет жжечь. Это на случай если вставки стоматит. Но в такой ситуации лучше перестраховаться и показаться на очный прием.к стоматологу хирургу.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики пародонтоцид или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик),
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
Удачи!
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Фото нечёткое. Попробуйте сфотографировать со вспышкой.
По ощущениям похоже на афту-ранку. Я так понимаю локалищуется только в одном месте?

Может быть очень болезненной.
Появляется из-за прикусывания, случайного травмирования пищей или когда во время чистки соскакивает щётка. Бавает при снижении иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, да в одном месте
Детский стоматолог, Стоматолог
Тогда большая вероятность травматического характера.
Соблюдайте щадящую диету без раздражающей пищи. Кислого, острого, солёного. Болезненность обычно проходит постепенно. Заживает за 5-10 дней в среднем.