Консультация уролога /

Расшифровка анализа — вопрос №2457064

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу вас помочь с расшифровкой анализа. Женщина, 52 года, пропила курс амоксиклава, до этого тоже эти показатели были повышены. Резей, болей и прочего нет. Сейчас пришел такой анализ мочи. В анамнезе: удаление матки и придатков в 2023 год, в феврале этого года была операция по ушиванию пузырно-влагалищного свища (который образовался в результате механического повреждения от предыдущей операции). Подскажите, что это может быть? Очень переживаем , насколько критично???

Возраст: 52

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы на данный момент? И как давно сдавали этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, жалоб никаких, решила просто сдать в целях профилактики. Первый анализ был 31 августа, лейкоциты были сплошь, бактерии сплошь, эритроциты 10-15. Пропила 7 дней амокликлав, вот этот анализ сдавала вчера.

Уролог, Андролог
Понятно. Вообще анализ воспалительный. Но если нет жалоб, то нужно пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Клиент
Галина Александровна, может быть имеет смысл бакпосев сдать? Подскажите, пожалуйста, в общем анализе крове также соэ повышено - 45, все остальные показатели в норме. Может ли это быть из-за того, что в моче такие показатели?
Клиент
Галина Александровна, и самое странное, что жалоб нет никаких, моча обычного цвета, без примеси крови и тд..
Уролог, Андролог
Бак. посев пока не нужно.
С СОЭ не связано, но проконсультироваться у терапевта по этому поводу нужно.
Клиент
Галина Александровна, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи активно воспалительный.
Что по жалобам на настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, жалоб вообще никаких, мочеиспускание обычное, болей резец, температуры и прочего нет. Моча обычного цвета. Первый анализ ранее (просто в целях профилактики) был 31 августа, лейкоциты были сплошь, бактерии сплошь, эритроциты 10-15. Пропила 7 дней амокликлав, вот этот анализ сдавала вчера.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы?При сборе мочи влагалище прикрывали ватным тампоном?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, жалоб вообще никаких, мочеиспускание обычное, болей, резей, температуры и прочего нет. Моча обычного цвета. Первый анализ ранее (просто в целях профилактики) был 31 августа, лейкоциты были сплошь, бактерии сплошь, эритроциты 10-15. Пропила 7 дней амокликлав, вот этот анализ сдавала вчера. Тампоном влагалище не закрывала при сборе мочи
Андролог, Уролог
Опущение стенок имеется?
Клиент
Луиза Римихановна, ну вообще в прошлом году маме удалили полностью все по-женски (матку, яичники и т.д). Про опущение не знаю даже
Андролог, Уролог
Учитывая,что жалоб нет,необходимо пересдать ОАМ,предварительно проведя гигиену и прикрыв влагалище стерильным ватным тампоном,раздвинуть губки и собрать среднюю порцию.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, благодарю!
Андролог, Уролог
Будьте здоровы!