Консультация невролога /

Покалывание всего тела — вопрос №243743

Здравствуйте, уже около полугода мучают покалывание всего тела. Пару дней нормально , а потом снова. Пью антигистаминные препараты, но не помогают. Пропила Магне Б6 , но тоже нет результата.есть протрузии шейного отдела, посещала мануальщика. Подскажите пожалуйста с каких анализов начать? И к какому доктору лучше обратиться?

Невролог
Покалывает прям все тело, или больше в какой-то определенной части? Визуально сыпь или покраснения есть? Чувство онемения?
После чего-то конкретного или постоянно? Со стрессом не связано?
Принятый ответ
Клиент
Яна, покраснений нет , просто покалывает все тело как будто иголочками. Были проблемы с ВСД , но давно все нормализовалось. Склонна к аллергиям. Есть зуд на половых губах ,именно кожа губ, но сыпи нет. Когда отступает покалываете тела на пару дней бывает аллергия в виде пупырышек но не красных. Просто чешутся. Нервного срыва не было. Может это из за сниженного иммунитета ?

Невролог
Вы знаете, это может быть как и проявления ВСД, а может и нет. Вы сможете сжать общий анализ крови, кровь на ревматесты (срб, ревматоидный фактор).
Такая сосудистая реакция тоже может быть, . Но то что есть зуд половых органов меня смущает. Вы на герпес проверялись?
По поводу иммунитета сниженного - нет. Иммунитет падает при специфически иммунодефицитных состояниях , и при приёме препаратов подавляющих иммунитет.
Тут либо на нервной почве и как проявления всд, или есть инфекционная причина. Высыпаний прям никаких не было ? Кровоподтеков на коже?
Невролог
Пупырышки над кожей выступают?
Клиент
Яна, на герпес не проверялась. Это нужно мазок сдать или анализ крови ? Высыпания бывают как легкая крапивница на коже.
Клиент
Яна, холестерин 9,8
Гормоны в норме , но стоит 4 года спираль мирена.
Пролактин чуть превышен.
Легкие в норме.
Была у маммолога - есть фк мастопатия
Легкий гастрит
Сердце в норме
Невролог
Нет не мазок, иммуноглобулин G на вирус простого герпеса 1 и 2 типа. Причём надо сдать 2 раза с интервалом в 15 дней. И тогда можно будет судить . Сдайте пожалуйста.
Вот холестерин у Вас я бы сказала очень высокой. Вы принимаете что-то ? На диете сидите?
Клиент
Яна, холестерин у нас наследственный увы. Когда был холестерин 8 , проверяла сосуды , они были чистыми. Нужно снова сделать. На диете стараюсь сидеть переодически. Животные жиры ем очень мало. Ваши рекомендации приняла во внимание. Огромное вам спасибо ?? Обязательно займусь этим в ближайшее время ??
Невролог
Да обратитесь к инфекционисту хорошему!
Всего хорошего!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Покалывание ощущаете в коже? После каких событий оно появилось?
Принятый ответ
Клиент
Вера, событий никаких не было. После того как узнала о своём позитивном результате , не могу смириться и принять это. Кажется будто это не про меня. Но факт остаётся фактов. Иммунитет 365 клеток. Грешу на него , но может причина в другом ?
Бывает все спокойно , а потом просто без причины начинается покалывание тела. И после горячего душа и жирного крема мне легчает. Но временно.
Офтальмолог
Допускаю мысль, что данное состояние может быть связано во первых со стрессом, вы явно переживаете. Во вторых- может быть реакция на противовирусную терапию.
Клиент
Вера, терапию пока не принимаю. Живу далеко от города где прописана. После карантина поеду и займусь этим. Но что касается переживаний это факт, учитывая мой круг общения , для меня это недопустимо. Но к сожалению жизнь повернулась именно вот так. Выше доктора советовали сдать на герпес анализ. Начну пожалуй с этого и дойду до сути. Благодарю вас за ответ ??
Педиатр
Здравствуйте после чего появилась?
Клиент
Елена, я знаю что основой является иммунитет. При его снижении вылезают все болячки. Но хочу понять к какому доктору обратиться очно и сдать анализы.
После чего началось не знаю. Просто полгода назад у меня началось резкое покалыванием до истерики. Сначала я думала это аллергия , потом прочла что это может быть из за защемления какого то нерва. Затем эта проблема угасла , но переодически снова возвращается. Например 1-2 раза в неделю и может длиться 2-3 дня
Педиатр
Исключите нейроинфекции у инфекциониста
Клиент
Елена, благодарю. Обращусь к инфекционисту
Невролог
Добрый день. Это может быть связано с Вашим основным заболеванием. Симптомы Вы описываете полинейропатии. Это состояние, когда чувствительные неовы неправильно передают информацию и появляются иголочки, мурашки и т.д.
Пропейте курантил 75 мг ×2 раза 1 месяц и фолиевую кислоту 1 др×2 раза в день.
Сдайте аутоантитела( ANA) и антитела к васкулиту( ANCA), общий анализ крови, биохимию, уровень калия и натрия в крови.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, основное заболевание вы имеете ввиду ВИЧ иди ВСД ?
Невролог
Имею ввиду вич. При этом заболевании полинейропатия может быть обусловлена как размножением самого вируса, так и побочным действием антиретровирусных препаратов.
Клиент
Татьяна, терапию не принимаю пока. Жду пока закончится карантин чтоб полететь домой и начать ее. Забыла написать что есть ещё зуд на половых зубах, но тоже вспышками. Именно на коже половых губ , ни в гениталиях.
Невролог
Я тогда еще рекомендую к вышеуказанным анализам сдать Ig G к вирусу простого герпеса 1и 2 типов. Герпес часто встречается, но при высоком титре может давать покалывание, жжение и т.д.
Клиент
Татьяна, спасибо ?? из ваших ответов я поняла что лучше мне обратиться сначала к инфекционисту.
Невролог
Да. Начните с инфекциониста. Возможно после начала терапии Ваши жалобы пройдут. Если нет, то сдайте анализы. И тогда будет понятен вектор дальнейшего движения.
Невролог
Здравствуйте,стрессовых ситуаций не было,значимых?
Нужно посетить невролога, нужен,очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Евгения, изначально стрессовая ситуация произошла после того как узнала о вич. Но это было 5 лет назад. Была депрессия и началась проблема с всд. Но я справилась с ней. Сейчас все хорошо , нет стрессовых ситуаций. Есть протрузии, болела спина , но после посещения мануальщика все стало хорошо. И вдруг без причины началось очень жесткое покалывание и длилось 3 дня. Даже постели моя мне казалась стекловатой. Ношу только хлопковую одежду. Когда принимаю горячий душ , то проходит на какое то время. Затем это покалывание проходит и может снова вернуться через 3-10 дней. Я аллергик и бывает высыпает на коже но без покраснений. Задала это вопрос так как хочу понять к какому доктору мне обратиться ? Аллергологу или неврологу.
Невролог
Раз были аллергические реакции,то нужно обратиться и к аллергологу тоже
Педиатр
Проверить кальций фосфор крови, гормональный статус женский, Так может проявляться начало климактерических изменений. Осмотр невролога тоже обязательно, не всегда парестезия и покалывание является следствием проблемы с позвоночником. Могут быть и иные проблемы. К
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Да , не раз слышала что это может быть предклиматические состояние. У мамы оно было в 45 лет. Стоит спираль мирена 4 года.
Педиатр
Мирена покрывает только частично гормональные сбои. Приливы могут начинаться у женщин, даже когда у них месячные идут. Небольшие гормональные проблемы и пошли уже приливы, Несмотря на то что довольно регулярные месячные ещё приходят. Так что это исключить тоже не помешает
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна! Обязательно сдайте кровь на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет (зуд половых органов, покалывание - частые признаки данного заболевания).
ВИЧ инфекция ослабляет иммунитет и способствует инфицированию различными патогенными микроорганизмами, которые тоже могут давать такую симптоматику. Поэтому надо проконсультироваться у инфекциониста.

Если исключите сахарный диабет и инфекционные заболевания, значит Ваши жалобы - следствие стресса, переживаний.
Из того, что точно не повредит Вашему организму могу посоветовать следующее: заняться любимым делом, меньше слушать негативной информации, ванны с успокоительными травами (если нет аллергии), ароматерапия, иппликатор Кузнецова, ежедневная гимнастика, медитация.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю вас)
Глюкоза 4.97
Норма 3.89- 5.83
Аллергия есть не выявленная пока. Между пальцами рук могут выходить пупырышки мелкие и сами проходить. На груди и лице тоже может быть мелкая сыпь зудящая, но тоже быстро проходит. А покалывание про которое я говорю похоже как будто под кожей что то колет. Как отсидел ногу или руку. Не знаю даже с чем ещё сравнить.
Невролог, Детский невролог
Если бы только в конечностях ощущали такие покалывания, речь бы шла о полинейропатии, которая может встречаться при ВИЧ. Но если по всему телу, как Вы описываете, надо исключать инфекционные заболевания.
Невролог, Детский невролог
аллергия бы откликалась на атигистаминные