Атипичная гиперплазия

Здравствуйте, мне 35 лет, беременности не было, и не хотела ранее, сейчас с мужем стали планировать ребенка.Из за не регулируемого цикла, сдала анализы, сделали кюретаж, кровила часто, гистология пришла атипичная гиперплазия, на узи подтвердили,и сказали в яичниках каждом по 11-12 фолликулов, сдаю сейчас на гормоны прогестерон в норме, остальные сдам в ближайшее время. Врач после как пришла гистология сказала оптимально будет поставить спираль Мирена а не принимать гормоны, на год, через 6 месяцев смотреть динамику. Правильно ли? Очень все печально? Я смогу родить? Что лучше спираль или другое лечение?

Лишний вес
35 лет

Здравствуйте, при атипической гпэ, учитывая ваш возраст и репродуктивнве планы, правильно ВМС ЛНГ Мирена в течение 6-12 мес, далее контроль за эндометрием и решать вопрос о планировании беременности. До кюретажа узи показало гпэ?

Наталья Сергеевна, да, показало. Подскажите какие противопоказания при моем заболевании? Загар нельзя? Какие прогнозы?

Загар в принципе солнцезащитным средством, прогнозы при правильном лечении хорошие. Не затягивать с лечением и планированием

Наталья Сергеевна, спасибо значит все таки буду ставить Мирена. Просто очень боялась что атипичная слышала что это предрак, все таки подаётся такая лечению. Гинеколог сказала что поставила бы на год, и беременность не раньше чем через год. Если после чистки 23 августа, сейчас пришел цикл но очень мало, в следующем цикле ставить спираль, у меня получится только через месяц. Ничего страшного?

Наталья Сергеевна, после спирали смогу ли я забеременеть быстро? Резус фактор минус. Врач сказала нужен будет репродуктолог, зачем?

Мирена лечит атипич гиперплазию, когда есть планы на беременость это одна тактика ведения и лечения, если нет планов репродуктивных, это уже другая ситуация. В таких случаях не меньше желательно, чем на год вмс, а далее контроль за гистологией эндометрия. Это предраковое состояние, мирена с лечебной целью

Тут никто не ответит на этот вопрос, быстро или нет, после спирали восстановление функции через 3-5 месяцев. Репродуктолог, чтобы не терять время на самостоятельную. Беременность, у вас его не так много, в плане репродуктивном, учитывая заболевание

Наталья Сергеевна, у меня показание к Эко? Вы имеете ввиду что беременность в моём случае не естественная будет?

У вас показания к консультации репродуктолога после лечения, до обследований и лечению, оценки возможности зачатия , чтобы это все быстрее было, а не когда вы пробуете несколько лет сами. Шанс на самостоятельную беременность зависит от лечения, а так же от овуляторного запаса. Шанс всегда есть, главное вовремя начать лечиться

Ничего страшного, если через месяц, но не тяните.

Наталья Сергеевна, могу ли я полностью излечить атипичную и гиперплазию в принципе? Хорошо ли подается лечению со спиралью?

Лечению поддаётся хорошо., дальше зависит уже от индивидуальных особенностей, течения беременности, осложнений

Наталья Сергеевна, беременность при таком диагнозе может наступить, если спираль полечит? И если полностью не вылечит? Течение беременности ухудшается с гиперплазией?

Беременность может наступить, но когда, как быстро, сколько шансов вам никто не ответит на этот вопрос, пока вы не пролечитесь и не попробуете беременнеть. Так же зависит от гормонального фона, от количества яйцеклеток, а так же нужно снижать вес.

Наталья Сергеевна, а если я в течении 6 мес хорошо похудею, может гиперплазия пройти?

Гпэ атипичнская лечится либо хирургич путём, удаляется орган, либо гормонами, похудение это профилактика прогрессирования болезни

Наталья Сергеевна, есть ли какие то другие действенные гормоны может лучше спирали этой? Или лучше любых гормонов в таблетках все таки будет эта спираль?

Наталья Сергеевна, потому что тк я, не рожала, и по узи у меня матка высоко и узкая шейка, переживаю ставить именно спираль

Наталья Сергеевна, простите за еще доп вопросы, гормон прогестерон показал норму у меня,все равно спираль нужна? Вес при ней не станет ещё больше?

Я вам все уже написала выше.