Добрый день, подскажите пожалуйста, это невус или просто пигментация? Когда появилась не знаю, может и всегда было. В зеркале не замечаю, заметила только на крупном фото.
Алексей Владимирович, добрый день. Подскажите еще пожалуйста. Рядом с этим невусом (над губой, возле носа) года 3 назад был удален другой невус, хирургически. Остался рубец. То что рядом формируется этот невус, не несет никакой опасности? (Фото приложила)
Алексей Владимирович, поняла) спасибо Вам большое ? с тем невусом натерпелась страху, удаляла в онкодиспансере. Проверяла рубец первый год, а потом успокоилась. Сейчас вот этот на губе появился и я вдруг решила посмотреть как дела с рубцом и сама себя напугала ? простите, за тревожность и миллион вопросов
Без проблем, за годы своей деятельности я к этому привык, и даже часто очно слышу благодарности от пациентов и пациенток за проведённые сеансы психотерапии по поводу их патологий, все СЧАСТЛИВЫ!
Алексей Владимирович, спасибо вам большое ? да, психотерапевтическая помощь и вообще понимающее отношение доктора иногда дает больший эффект, чем само лечение. Особенно если пациент тревожный ??? можно вас попросить посмотреть пожалуйста еще 4 фото (2 невус или что это). Думала всегда, что это какие-то типа возрастные изменения кожи
Они при лечении будут проходить но, к сожалению с течением времени будут возвращаться т.к. они возрастные, но если бы я был Господь Бог, я не работал бы в Волгограде, а нде-нибудь в другом месте, но УВЫ!!!
Алексей Владимирович, да и ладно с ними, пусть будут. Лишь бы не были чем-то опасным, обе на груди. Никак не беспокоят и визуально не доставляют дискомфорта.
Алексей Владимирович, можно пожалуйста еще спросить, пока открыт вопрос? ? Добавила 7 фото (3 образования) первые 2 фото - круглая телесная очень маленькая штучка, тоже думала возрастное. Потом 2 фото, тоже такая же штука, только в другом месте. И еще фото, всегда думала, что папиллома (есть под грудью, говорили, что с ВПЧ не связано) но его вроде смотрели на дерматоскопия весной, сказали невус. Все что открыто мажу солнцезащитным кремом. Но иногда забываю и могу тереть мочалкой ?
Алексей Владимирович, спасибо большое. И еще один вопрос. На ладони под водой есть гемангиома, как маленькая красная точка. У меня есть привычка ковырять ее, так как чувствуется как маленький прыщик. Я это делаю неосознанно. Когда нервничаю, разговариваю с кем-то. Иногда область вокруг краснее. Для нее это не опасно?
Екатерина, здравствуйте! По фото образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу. Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей). Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Юлия Юрьевна, спасибо большое. У дерматолога родинки все смотрела весной, следовательно в следующий раз тоже идти весной планировала. Эту тоже показать планово или лучше съездить и проверить раньше?
Юлия Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, На ладони под кожей есть гемангиома, как маленькая красная точка. Появилась недавно. У меня есть привычка ковырять ее, так как чувствуется как маленький прыщик. Я это делаю неосознанно. Когда нервничаю, разговариваю с кем-то. Иногда область вокруг становится розовой после ковыряния (приложила крайнее фото). Для нее это не опасно?
Юлия Юрьевна, она очень маленькая, наверное меньше миллиметра. Если я перестану ее трогать, пусть остается? Сейчас по фото ничего плохого с ней нет? Теребила ее из-за стрессовых ситуаций. Появилась недавно совсем.
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?❤️ а невусы на губах не представляют большей опасности, чем невусы в других местах? Если в зимний период иногда появляется герпес, он не навредит, если это все же невус?
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Рядом с этим невусом года 3 назад был удален хирургически другой невус. Это все никак не взаимосвязано? Волноваться не о чем?
Максим Леонидович, добрый день. Подскажите пожалуйста, На ладони под кожей есть гемангиома, как маленькая красная точка. Появилась недавно. У меня есть привычка ковырять ее, так как чувствуется как маленький прыщик. Я это делаю неосознанно. Когда нервничаю, разговариваю с кем-то. Иногда область вокруг становится розовой после ковыряния (приложила фото). Для нее это не опасно?