Консультация дерматолога /

Невус или пигментация? — вопрос №2437911

Добрый день, подскажите пожалуйста, это невус или просто пигментация? Когда появилась не знаю, может и всегда было. В зеркале не замечаю, заметила только на крупном фото.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии для уточнения диагноза. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Посетить надо срочно или могу планово весной, когда буду смотреть все невусы?

Венеролог, Дерматолог
Особой срочности нет.
Клиент
Алексей Владимирович, не выглядит, как что-то опасное?
Венеролог, Дерматолог
Выглядит абсолютно спокойно! ?
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое ? я очень тревожна во всем, что касается родинок ?
Венеролог, Дерматолог
Ещё раз говорю"он абсолютно спокойный, поверье моему 27-летнему опыту.
Клиент
Алексей Владимирович, я Вам верю, доктор) спасибо большое ?❤️
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день. Подскажите еще пожалуйста. Рядом с этим невусом (над губой, возле носа) года 3 назад был удален другой невус, хирургически. Остался рубец. То что рядом формируется этот невус, не несет никакой опасности? (Фото приложила)
Венеролог, Дерматолог
Опасности никакой, не переживайте. ?
Клиент
Алексей Владимирович, приложила еще фото рубца… подскажите пожалуйста, с ним самим все в порядке? Ничего нового не растет?
Венеролог, Дерматолог
Рубец абсолютно спокоен.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам большое ?
Клиент
Алексей Владимирович, никаких признаков того, что снова появляется родинка на его месте, нет? (Обвела на фото)
Венеролог, Дерматолог
Нет , это просто келлоидный рубец.
Клиент
Алексей Владимирович, поняла) спасибо Вам большое ? с тем невусом натерпелась страху, удаляла в онкодиспансере. Проверяла рубец первый год, а потом успокоилась. Сейчас вот этот на губе появился и я вдруг решила посмотреть как дела с рубцом и сама себя напугала ? простите, за тревожность и миллион вопросов
Венеролог, Дерматолог
Без проблем, за годы своей деятельности я к этому привык, и даже часто очно слышу благодарности от пациентов и пациенток за проведённые сеансы психотерапии по поводу их патологий, все СЧАСТЛИВЫ!
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо вам большое ? да, психотерапевтическая помощь и вообще понимающее отношение доктора иногда дает больший эффект, чем само лечение. Особенно если пациент тревожный ??? можно вас попросить посмотреть пожалуйста еще 4 фото (2 невус или что это). Думала всегда, что это какие-то типа возрастные изменения кожи
Венеролог, Дерматолог
Эти шутки называют Сенильные кератомы т.е. возрастные изменения в коже, это не опасно, мазь Акридерм СК 2 раза в день 5-7 дней и всё ОК'.
Клиент
Алексей Владимирович, то есть они могут пройти? Та что побольше уже пару лет наверное, ну много месяцев точно. Ту что поменьше недавно заметила.
Венеролог, Дерматолог
Они при лечении будут проходить но, к сожалению с течением времени будут возвращаться т.к. они возрастные, но если бы я был Господь Бог, я не работал бы в Волгограде, а нде-нибудь в другом месте, но УВЫ!!!
Клиент
Алексей Владимирович, да и ладно с ними, пусть будут. Лишь бы не были чем-то опасным, обе на груди. Никак не беспокоят и визуально не доставляют дискомфорта.
Клиент
Алексей Владимирович, эти кератомы ни во что плохое не перерастают и выглядят спокойно?
Венеролог, Дерматолог
Не беспокойтесь-ни во что не трансформируется.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое ?
Клиент
Алексей Владимирович, можно пожалуйста еще спросить, пока открыт вопрос? ? Добавила 7 фото (3 образования) первые 2 фото - круглая телесная очень маленькая штучка, тоже думала возрастное. Потом 2 фото, тоже такая же штука, только в другом месте. И еще фото, всегда думала, что папиллома (есть под грудью, говорили, что с ВПЧ не связано) но его вроде смотрели на дерматоскопия весной, сказали невус. Все что открыто мажу солнцезащитным кремом. Но иногда забываю и могу тереть мочалкой ?
Венеролог, Дерматолог
Ради бога!
Клиент
Алексей Владимирович, по новым 7 фото тоже нет ничего опасного? Простите за миллионный вопрос ?
Венеролог, Дерматолог
Безопасно.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое. И еще один вопрос. На ладони под водой есть гемангиома, как маленькая красная точка. У меня есть привычка ковырять ее, так как чувствуется как маленький прыщик. Я это делаю неосознанно. Когда нервничаю, разговариваю с кем-то. Иногда область вокруг краснее. Для нее это не опасно?
Клиент
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста, по крайнему фото тоже нет ничего опасного?
Венеролог, Дерматолог
Успокойтесь, всё хорошо
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое ? даже если я ее травмировала, она ни во что плохое не переродится?
Венеролог, Дерматолог
Да, успокойтесь!!!
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! По фото образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. У дерматолога родинки все смотрела весной, следовательно в следующий раз тоже идти весной планировала. Эту тоже показать планово или лучше съездить и проверить раньше?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, можно не торопиться, можно планово посетить дерматолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?❤️ успокоили)
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Приложила еще фото рубца после удаления родинки. Посмотрите пожалуйста, он выглядит хорошо? Ничего на нем не растет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рубец спокойный абсолютно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое ?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, На ладони под кожей есть гемангиома, как маленькая красная точка. Появилась недавно. У меня есть привычка ковырять ее, так как чувствуется как маленький прыщик. Я это делаю неосознанно. Когда нервничаю, разговариваю с кем-то. Иногда область вокруг становится розовой после ковыряния (приложила крайнее фото). Для нее это не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Из за травматизации она может увеличиваться в размерах, нельзя этого делать, лучше тогда удалить ее.
Клиент
Юлия Юрьевна, не во что злокачественное не перерождается?
Клиент
Юлия Юрьевна, она очень маленькая, наверное меньше миллиметра. Если я перестану ее трогать, пусть остается? Сейчас по фото ничего плохого с ней нет? Теребила ее из-за стрессовых ситуаций. Появилась недавно совсем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Злокачественной точно не станет.
Она не опасна совсем, просто не нужно ее травмировать и все.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, больше не буду. По фото тоже все спокойно? (Фото ладони крайнее) И спасибо вам огромное замывали ответы ?❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, страшного я ничего не увидела!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Скорее пигментация. Или формирующийся невус
Опасного и злокачественного нет ничего точно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?❤️ а невусы на губах не представляют большей опасности, чем невусы в других местах? Если в зимний период иногда появляется герпес, он не навредит, если это все же невус?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никакой опасности не предоставляют.
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правда,повода для переживаний нет ❤️
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо Вам ❤️
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста. Рядом с этим невусом года 3 назад был удален хирургически другой невус. Это все никак не взаимосвязано? Волноваться не о чем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Клиент
Юлия Юрьевна, приложила фото. Волноваться точно не о чем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я свое мнение уже ни раз говорила .
Попытаюсь крайний раз сказать-повода для беспокойства нет
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ? а можно еще попросить посмотреть рубец после удаления? (Добавила 4 фото) он в порядке? Ничего на нем не растет?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачесвтенный невус.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо большое
Клиент
Максим Леонидович, добрый день. Подскажите пожалуйста, На ладони под кожей есть гемангиома, как маленькая красная точка. Появилась недавно. У меня есть привычка ковырять ее, так как чувствуется как маленький прыщик. Я это делаю неосознанно. Когда нервничаю, разговариваю с кем-то. Иногда область вокруг становится розовой после ковыряния (приложила фото). Для нее это не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Это формирующийся невус, опасности не представляет.
В плановом порядке обратитесь к дерматологу чтобы врач посмотрел его в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Планово осмотр в конце весны. Или нужно показать раньше?
Инфекционист, Гепатолог
Экстренности нет, можно весной.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое ?