Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2442321

Здравствуйте. Ребенок 1.7 часто стал какать, полужидко, немного вкрапления крови, было 4 раза, сейчас временно (или постоянно) прекратилось. Плачет при дефекации, анус весь красный раздраженный. Ко всему этому еще температура 38 и красное горло. Скорая приезжала сказала идти в поликлинику в понедельник, но ясности не внесла, предположив аллергию на молоко. Я места себе не нахожу, что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок не страдает запорами ?
Клиент
Здравствуйте. Вообще нет, но вот именно перед этим всем у него был запор несколько дней, потом он ходил как козочка крутыми шариками, после нормализовалось вроде и вот такое случилось

Педиатр
Думаю это ротовирусная инфекция
Лучше сдать общий анализ крови чтобы исключить бактериальную этиологию инфекции
По лечению в данный момент :
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное

2.Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов на 10-14 дней

3. Отпаивать электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор /

4.К лечению добавит сорбент - лучше всего полисорб / на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .Можно энтеросгель или смекту.

Добавить пробиотик энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней или в порошочке 1 порошок 2 раза в день 10 дней

При температуре :
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Витамин Д3 каждое утро принимаем за 20 минут до еды в профилактических дозировках .
После года до трех лет 1500 МЕ
Это самый важный витамин для деток !
Чтобы был стойкий иммунитет

Будьте здоровы !?❤️
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Возможно проявление кишечной инфекции

Нужно сдать ОАК , кал на дизгруппу ,коррограмму и кал на углеводы

Сейчас рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Клиент
Здравствуйте. Поняла. Спасибо
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
АБКМ температуру не дает
Скорее всего у ребёнка кишечная инфекция
Необходимо принимать:
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Поняла. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Как давно появились жалобы?

Температура это признак инфекции, а не аллергии
Клиент
Здравствуйте. Вчера вечером, началась температура и стул, но сегодня у него он прям раз 10 был
Педиатр
Это кишечная инфекция.

Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!