Консультация детского хирурга /

Кровит попа у ребенка — вопрос №2879347

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ребенку 4 года ,стул регулярный по несколько раз в день ,примерно неделю назад заметила что кровит задний проход,после дефекации ,но в основном раз в день ,при этом жалоб нет никаких совершенно у ребенка . Сам анальный проход визуально розовый, как раздраженный
Примерно пару недель назад иногда чесал попу,но внимания особо этому не придали и это прекратилось
Подскажите ,что это может быть и что нужно делать

Возраст: 4

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый вечер! С учетом данных анамнеза, у ребёнка отмечаются эрозии в области слизистой анального сфинктера. С учетом наличия зуда в перианальной области настоятельно рекомендую сдать мазок на энтеробиоз и кал на яйца глистов, цист и лямблий. На данный момент можете делать ванночки с ромашкой, 3 раза в день, а также свечи с метил - урацилом, по 1/2 свечи 2 раза в день. Не используйте туалетную бумагу, подмывайте ребёнка после каждого акта дефекации.
Клиент
Здравствуйте,да вот именно похоже на эрозии ,тоже задумывалась сдать на глисты ,но почему то думала что они беспокоят и ночами ,и какие то еще проявления должны быть ,кроме этого .
Обычно подтираем влажными салфетками после туалета.
Спасибо за информацию ,сдадим анализы .
Педиатр без всяких осмотров сказал просто давать линекс и мазать левомеколем.

Клиент
И зуда уже кстати давно нет ,это меня и смутило
Детский хирург
Левомеколь и можно использовать, но необходимо выяснить причину их появления, потому что при наличии зуда ребёнок будет постоянно травмировать область ануса. Также можете наносить на область сфинктера Судокрем, 3 раза в день.
Клиент
Судокрем наносила изначально ,педиатр сказала что он жутко сушит кожу и будет трескаться там все
Спасибо !
Детский хирург
Трескаться не будет, в данном случае и необходимо подсушить эрозированную поверхность, т.к. излишнее мокнутие затрудняет заживление.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Елизавета, здравствуйте.
Причин может быть три: геморрой, трещина, полип.
Надо выяснять что именно вызывает кровотечение.
Сейчас можете попробовать мазь Судокрем или Офламелид и ставить свечи с метилурацилом.