Консультация инфекциониста /

Герпес 6 типа — вопрос №2438136

Подскажите, пожалуйста, недавно ребёнок 5 лет переболел розеолой, сдали кровь на герпес 6 типа, титр был 10^5, иммунолог назначила лечение- 2 курса Гноприносина с перерывом 10 дней, потом пересдача анализа. После этого титр стал 10^4. Подскажите пожалуйста, лечить ли дальше такой титр и добиваться снижения? Ребёнок сейчас хорошо себя чувствует, за лето не болел.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Лечить далее совсем необязательно, учитывая хорошее самочувствие ребёнка. Обычно даже количество вируса не контролируют, просто по клинической картине выставляют диагноз без дообследования в виде ПЦР.
Каких-то последствий после розеолы также никогда не встречала, иммунитет справляется самостоятельно.
Принятый ответ
Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Вирус постепенно сам исчезнет из крови, лечить его не нужно и сдавать анализы больше тоже. Тем более эффективных противовирусных препаратов против этого вируса нет.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте,лечение не требуется при отсутствии жалоб и контроль анализа тоже.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Вижу смысла в его лечении
Это хронический вирус, никакой препарат не уберет его полностью из организма
Если жалоб нет, то не нужно лечить и мониторить анализы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста скан анализов, повышены лимфоциты и тромбоциты из-за перенесенной розеолы и в том, что вирусная нагрузка ещё не достаточно снизилась?
Инфекционист, Гепатолог
Да, такой анализ может быть после перенесённой вирусной инфекции
Инфекционист
Ольга добрый вечер, по предоставленной вами информации можно сказать что дальнейшее лечение не нужно, клинически ребенок себя чувствует хорошо, жалоб нет. А анализы со временем пересдать ПЦР крови вна ВПГ количественный и все. Не переживайте все у вашего ребенка будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что вирусная нагрузка должна со временем снижаться и вирус хронизируется в крови, т.е в анализе его видно , но титр маленький. Если со временем пересдадим пцр, может быть и обратная ситуация, что титр повысится? Слышала мнения, что от наличия подобных вирусов в крови, ребёнок начинает часто болеть с высокой температурой. ( то есть, когда ребёнок заболевает, вирус герпеса активизируется и начинает размножаться).. Я и сама не хотела бы давать ребёнку недоказанные препараты, если это действительно не нужно