Консультация ветеринара /

Возможный эндометрит у собаки, выделения после течки — вопрос №2438231

Добрый вечер!
Девочка французского бульдога, 11 месяцев

26 июля началась течка и 17 августа закончились кровянистые выделения
Петля уменьшилась

18 августа покраснело вокруг петли и припухло
19 августа увидела выделения желтоватые (на фото)
Спринцевала хлоргексидином
Выделения закончились

На всякий случай сделали узи (на фото)
Врач сказал вагинит
Я доспринцевала еще пару дней

Через время стала замечать, что когда писает хотя бы раз в день, но на пеленке появляются вот такие выделения, как отслойка эндометрия какая-то (на фото)
Я не могу вспомнить день, когда это началось
Но уже точно больше недели
Может ли это быть эндометрит, но врач узи ничего про него не сказал

Соски иногда краснеют, молоко не выделяется, если я правильно нажимаю, конечно
Нижняя грудь подвисает, но не плотная прям

Возраст: 1

Хронические болезни: Энтероколит

Ветеринар
Здравствуйте. Симптоматика и выделения больше характерны для вагинита, но нельзя полностью исключить вероятность эндометрита, есть вероятность, что на момент проведения узи изменений в матке не было а сейчас картина будет уже другая.. Можно провести контрольное узи у другого специалиста, если есть сомнения в результатах диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Какое лечение должно быть, если подтвердится ухудшение вагинита?
Получается спринцевания было недостаточно

Ветеринар
Целесообразнее будет провести исследование мазка с определением микрофлоры и ее чувствительности к препаратам для продолжения лечения.
Клиент
Благодарю, еще у меня были переживания по поводу пиометры, на узи и по клиническим симптомам - не она же, вероятность маленькая?
Клиент
Подскажите, как называется такой мазок?
Он нужен, чтобы назначить правильную антибиотикотерапию?
Доступный сейчас врач узи в отпуске, мазка будет недостаточно, нужно обязательно узи?
Ветеринар
Вероятность пиометры небольшая.
Название мазка в разных лабораториях может немного отличаться, но обычно он так и называется -мазок отделяемого из половых органов для посева и определения чувствительности.
УЗИ повторить целесообразно, для контроля и наблюдения в динамике.
Клиент
Добрый день, по узи всё в норме, никаких патологических состояний нет. Вагинит по узи видно не будет же?
Ветеринар
Вагинит на УЗИ не виден. Если нет патологий матки, вагинит наиболее вероятен.
Ветеринар
Здравствуйте!
Рекомендую повторно провести УЗИ репродуктивных органов и провести бакпосев отделяемого из влагалища с проведением антибиотикограммы. Возможно помимо промываний понадобится системная антибиотикотерапии.