Побочные эффекты

Здравствуйте! Беременна, 16 недель Принимаю препарат утрожестан 200 мг в сутки в связи с тонусом матки, с началом приёма препарата усилились головные боли, голова болит каждый день, независимо от моего психологического состояния, от чего повысилась раздражительность, так же сегодня у меня были проблемы со стулом, чего ранее не наблюдалось, в результате из заднего прохода пошла кровь, и довольно сильно, как при месячных, были даже сгустки крови, подскажите пожалуйста могут ли быть связаны эти симптомы с приёмом препарата или это связано исключительно с беременостью?

Гипотиреоз
25 лет

Здравствуйте, да, это может быть связано с препаратом. Попробуйте вагинальный путь введения, при вагинальном применении системные эффекты минимальны. Если не поможет - рассмотрите вопрос отмены препарата, матка это мышечный орган, ей вполне свойственно сокращаться и приходить в тонус. Если в это время у вас нет тянущих болей внизу живота - это нормально, коррекции не требует.
По поводу кровотечения при дефекации необходима консультация проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы его принимаете вагинально вводите или перорально?