Консультация детского дерматолога /

Болячки за ушками младенца — вопрос №2438459

Дочке почти 2 месяца. Заметила у нее за ушками болячки, которые мокнут и неприятно пахнут. Чуть позже заметила высохший экссудат внутри ушка, который тоже неприятно пахнет. Сложно понять, есть ли зуд, так как детка пока не контролирует ручки, но как будто ушки беспокоят. Постоянно трет ушки и беспокоится. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 34

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это золотуха или катарально-эксудативный диатез.Рассмотрите меню ребенка если на ИВ либо ваше меню если ГВ.Следует исключить все облигатные аллергены.Наружно-цинковая паста,небольшое количество слегка нанести на область поражения два раза в день.В течении двух-трех дней все подсохнет и можно использовать крем декспантенол.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
На фото проявления акне новорожденных. А на фоне него развивается аллергодерматит.
Лечение:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела на 7-14 дней.
крем Неотанин 2 раза в день.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Симптомы похожи на проявление дерматита складок и акне новорождённых.
Дерматит складок возникает при активации условно-патогенные флоры.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов на лице и за ушками можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
При отсутствии эффекта от лечения, за ушками добавить Пимафукорт 2р в день 7 дней.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.

За ушками-дерматит складок, возникает в складках за счет потения
Рекомендую :
-мазь пимафукорт 2 р в день 10дней
-не перегревать
-поддерживать температуру в квартире 20-22 градуса
-не использовать влажные салфетки в данных местах (чтобы дополнительно не раздражать )
-кожу сушить промокательными движениями,не растирая
-ограничить сладкое и мучное если на гв
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Акне новорожденных и дерматит складок.
За ушки :
Циндол 2-3 р в день
Пимафукорт 2 р в день 7 дней

акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Или Неотанин лосьон 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
За ушками себорейный дерматит использовать липобейз беби около 5 раз в день .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно:
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,это похоже на акне новорождённых и себорейного дерматита -это нормальная физиологическое состояние кожи , лечение не требуется, проходит само по себе
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.