Высыпания на лице

На протяжении 2х недель высыпает лицо, в области лба и на щеках , ближе к носу. Не чешутся, просто красные болячки Сдала анализы неделю назад, результат прикрепляю Что это может быть? Аллергическое? Раньше такого не было , аллергии не на что не было, питание не меняла, просто резко начало высыпать

Нет
27 лет

Здравствуйте. В общем анализе крови патологии не выявлено. Сделайте пожалуйста фотографии высыпаний при хорошем освещении и в хорошем качестве чтобы вам могли помочь. Использовали ли вы какие-либо новые средства по уходу за кожей?
Расскажите что наносите на кожу лица? Чем умываетесь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления остиофолликулита- воспаления устьев фолликул.
Причины такого состояния- солнце, приём антибиотиков, витаминов гр В ,пребывание в тепле, массаж с маслами, плотная косметика и тд.
Для лечения обычно используется раствор клиндамакс 2р в день, сверху гель метрагил 2р в день 10-14 дней.
Гель Циновит для умывания.
В анализах изменений, провоцирующих это состояние нет.
Не поняла только откуда сделан бак.посев?

Здравствуйте. По фото проявление акнеформного дерматоза .
Возникает на фоне применения косметических средств с жирной текстурой, прием лекарственных препаратов , воздействие солнца.
Для лечения рекомендуется гель Клиндовит Комбо 2 раза в сутки 14 дней . Для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио .

Здравствуйте
На акнеформный дерматит похоже
Наружно рассмотрите крем неотанин в течение дня
Локально р зеркалина до 2-3 мес
Для умывания гель биодерма
От солнца защищайте лицо

Принятый ответ

Айгуль, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита. Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, витаминов, БАДов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендуется в лечении:
Исключить из рациона сладкое, мучное.
Умываться гелем Биодерма Сенсибио 2р в день
Клиндовит гель 2р в день на области поражения 14 дней
Увлажнять кожу Биодерма Себиум Сенситив.

Айгуль, добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.

Рекомендуется в таких случаях:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- У Вас повышенное количество IgE, что косвенно говорит о возможной аллергии. Рекомендую пересдать этот анализ через неделю

По лечению:
- таб.Зодак внутрь по 1 т. 1р/д 5 дней
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день