Консультация педиатра /

Отрыжка с соской во сне — вопрос №2438586

Возник вопрос, ребенок после кормления грудью, сам отваливается, но когда носим столбиком, кричит. Попробовали давать соску, перестала кричать. Но возник вопрос после дневного инцидента. Ребенок заснул с соской, на боку. Но тут услышали всхлипы, что подавился. Случилась отрыжка, вытащили соску, вроде откашлялась и все хорошо. Но после этого не можем спать нормально. Боимся, без соски не засыпает почти никак. А всю ночь наблюдать уже сил не хватает. Вытаскиваем ее как только провалится в сон.
Вопрос, может ли соска помешать отрыгнуть? Нужно ли оставляли. Ей соску? С ней спит крепче. Ответьте страшно ли спать с ней?

Педиатр
Здравствуйте
Главное выкладывать на бочок ,
но желательно соску убирать на ночной сон
Под голову можно подложить тонкую пеленку
Клиент
Пленку для чего?
Педиатр
Что бы приподнять немного голову
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Да, соска может помешать при срыгивании во сне, поэтому на сон ее стоит убирать. Самым безопасным положением считается сон на спине - ребёнок сам повернет голову вбок при необходимости. Если срыгивания частые, можно попробовать использовать специальную подушку (на маркетплейсах называется подушка от колик), она выполнена под углом или подложить что-то под матрасик для уклона, если спит в кроватке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Смотря какой возраст малыша. У совсем маленьких до 5-6 месяцев при наличии срыгиваний обильных лучше не оставлять соску на ночь, убирать после засыпания.