Консультация педиатра /

Температура 38+ 5 дней — вопрос №2438593

Здравствуйте. Ребёнку 2.10.
5,09 появились сопли прозрачного цвета, стала промывть нос аквалор бэйби, при сильной заложенности Називин + морс из ягод и ромашка 2 раза в день. 8.09 поднялась температура 38.5 вечером, ночью увеличилась до 39.4, дала нурофен 8мл ( весим 16.3,рост 102), так же появились язвочки на нижней стороне языка. В 9,09были у Педиатра. Диагноз Энтеровирусная инфекция неуточненная,афтозный стоматит. Из жалоб, высокая температура, заложенность носа, периодический не затяжной влажный кашель. Дыхание было чистое, горло хорошее. лечение: питьевой режим, увлажнение воздуха, метиленовый синий или холасал гель, промывать нос. В среду были повторно у врача, состояние ребёнка не улучшилось, температура так же поднималась 38,39 и падала только при приёме жаропонижающего, все остальные симптомы сохранились на том же уровне, добавилась боль в ухе. 11.09 были повторно у педиатра и были у лоРА. Диагноз педиатра тот же, диагноз лора правосторонний катаральный отит + сказал, что горло красное. Назначения: педиатр то же+Аугментин 200мг+28,5мг/5мл по 5 мл 2 раза в день,при ухудшении кашля ингаляции с бердуалом (дыхание чистое) лор: Лоратокс по 3 капли 3 раза в день 5 дней, Отривин 2 раза в день до 5 дней, ангидак. сегодня 12,09 температура так и держится. Состояние ребёнка то активное, то вялое, когда вялое в основном спит, температура сбивается хорошо до 36. 8 и на часов 5 точно, кашель так же очень редкий и влажный, слизи из носа практически нет, но заложенность периодически присутсвует. При высокой температуре конечности ледяные. Язвы прошли( больше не вижу их), ест и пьет с переменным успехом, но горло и рот не болит голова тоже. Результаты общего анализа крови прикладываю. До этого температура максимум держалась 2 дня... в конце августа пошли в сад, проходили 8 дней и заболели. Очень переживаю из-за такой длительной температуры, что никак общее состояние не улучшается.

Возраст: 210

Хронические болезни: болела розеолой и короновирусом. Прививки есть все кроме: БЦЖ и Гепатита В( наше решение). ревакцинация пентаксим была в августе

Педиатр
Добрый вечер!
За весь период общий анализ крови или другие анализы не сдавались?
Педиатр
Высветился файл.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ( не острой)
Аугментин 200 мг 2 раза в сутки это мало для веса 16.3
Сегодня какой день приема антибиотика?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, первый день.
Врач взвесила перед назначением дозировки.
5мл 2 раза в день
Педиатр
Правильней было из расчета 50 мг на кг и делим дозу на 3 приема , так эффективнее и правильнее по рекомендациям

Оцениваем действие антибиотика в течении 2-3 суток
Если нет тенденции к снижению , то нужно менять антибиотик
Мочу не сдавали ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, не могу ничего прокомментировать по поводу дозировки(
Мочу не сдавали, нужно?
Почему так долго может держаться высокая температура?
Педиатр
Я понимаю , но принимать в такой дозе антибиотик не эффективно , он может дать временный эффект и развитие резистентности

Мочу нужно
На 3-4 день болезни температурещему ребёнку нужно сдавать общий анализ мочи и крови + СРБ
Если нет тенденции к снижению температуры

Вы как я поняла сдали позже
Начните принимать антибиотик из расчёта 50мг на кг

И если есть кашель не плохо было бы и сделать рентген
Педиатр
Кашель может быть и спровоцирован отитом
Но все же при признаках бак инфекции и кашле нужна моча и рентген
Так как вы уже начали приём антибиотиков мочу не нужно сдавать , а рентген стоило бы
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Анализ сдали на 7й день болезни, на 4ый день появления температуры.
Я не очень поняла, какая доза нам нужна при весе 16 кг. Фото препарата приложила к вопросу
Педиатр
По 6,5 мл 3 раза в сутки интервал между приемом 7-8 часов - курс 7-10 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое. Подскажите, насколько это размазано учитывая продолжительность болезни и как можно мне себя обезопасить, я беременна 19 недель (в постоянном контакте с ребенком)
Педиатр
Бактериальной инфекцией не так просто заразиться , как вирусной
Не целуйте, чаще мойте руки , проветривайте помещение
Не накручивайте себя , все будет хорошо
Сейчас риск заражения минимальный, так как прошло достаточно времени с начала болезни
Но даже если вы заразитесь , пролечитесь вовремя без последствий для малыша
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо за ответ ??
Педиатр
Здоровья вам и вашим малышам ??
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, изучила инструкцию к антибиотику. Если верить к ней, то расчет по 5мл 2 раза в день верный
Педиатр
Инструкция не призыв к действию врача в клинической практике
Она создаётся фарм компанией
Врачи опираются на клинические рекомендации и исследования которые указывают что при подтвержденной бак инфекции ( тонзиллит, пневмония и др ) расчёт идёт на 45-50 мг на кг и чтоб концентрация антибиотика была в нужной мере в организме нужно принимать 3 раза в сутки - 7 - 10 дней
Педиатр
Важно соблюдать интервал давать в одно и тоже время и закончить курс обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо . Все поняла
Педиатр
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан, эффективность антибиотика оценивается через 48-72 ч.
Назначенная дозировка антибиотика недостаточная! Необходимо: по 6,5-7 мл 3 раза в день (через каждые 8 ч) 7 дней.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо.
Такая высокая температура и так долго может быть из-за бак инфекции?
Сейчас ночью снова температура поднялась до 38.1
Педиатр
Да, учитывая и кровь, у вас бактериальная инфекция.
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо большое. Подскажите, насколько это размазано учитывая продолжительность болезни и как можно мне себя обезопасить, я беременна 19 недель (в постоянном контакте с ребенком)
Педиатр
Пока держится температура, острый период-заразен для окружающих!
Необходимо нос орошать Аквалор, Аквамарисом (увлажненные слизистые=защищённые слизистые), частое проветривание, Витамин Д, дистанция).
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо большое??
Педиатр
Здоровья Вам и вашему малышу ??
Клиент
Гулизар Рустамовна, Анжелика Тажутдиновна, изучила инструкцию к антибиотику. Если верить к ней, то расчет по 5мл 2 раза в день верный
Педиатр
Если хотите принимать 2 раза, то нужна дозировка 400 мг по 5 мл, тоже будет верный расчёт. Но 200 мг по 5 мл 2 раза для вашего веса однозначно недостаточная дозировка (в связи с этим эффекта может и не быть и впоследствии у микробов будет резистентность к этому антибиотику и он уже вообще не будет помогать).
Педиатр
Если и принимать 2 раза в день, то это как минимум по 9 мл 2 раза в день суспензии 200 мг будет.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка по анализу крови отмечается бактериальная инфекция
Поэтому рекомендуется прием Антибиотика
Дозировка для ребенка
6,5 мл ,3 раза в день , курс 7 дней
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо, что так долго держится высокая температура, характерно для бак инфекции?
При приеме антибиотика, ничем не нужно поддержать жкт?