Температура 38+ 5 дней
Здравствуйте. Ребёнку 2.10. 5,09 появились сопли прозрачного цвета, стала промывть нос аквалор бэйби, при сильной заложенности Називин + морс из ягод и ромашка 2 раза в день. 8.09 поднялась температура 38.5 вечером, ночью увеличилась до 39.4, дала нурофен 8мл ( весим 16.3,рост 102), так же появились язвочки на нижней стороне языка. В 9,09были у Педиатра. Диагноз Энтеровирусная инфекция неуточненная,афтозный стоматит. Из жалоб, высокая температура, заложенность носа, периодический не затяжной влажный кашель. Дыхание было чистое, горло хорошее. лечение: питьевой режим, увлажнение воздуха, метиленовый синий или холасал гель, промывать нос. В среду были повторно у врача, состояние ребёнка не улучшилось, температура так же поднималась 38,39 и падала только при приёме жаропонижающего, все остальные симптомы сохранились на том же уровне, добавилась боль в ухе. 11.09 были повторно у педиатра и были у лоРА. Диагноз педиатра тот же, диагноз лора правосторонний катаральный отит + сказал, что горло красное. Назначения: педиатр то же+Аугментин 200мг+28,5мг/5мл по 5 мл 2 раза в день,при ухудшении кашля ингаляции с бердуалом (дыхание чистое) лор: Лоратокс по 3 капли 3 раза в день 5 дней, Отривин 2 раза в день до 5 дней, ангидак. сегодня 12,09 температура так и держится. Состояние ребёнка то активное, то вялое, когда вялое в основном спит, температура сбивается хорошо до 36. 8 и на часов 5 точно, кашель так же очень редкий и влажный, слизи из носа практически нет, но заложенность периодически присутсвует. При высокой температуре конечности ледяные. Язвы прошли( больше не вижу их), ест и пьет с переменным успехом, но горло и рот не болит голова тоже. Результаты общего анализа крови прикладываю. До этого температура максимум держалась 2 дня... в конце августа пошли в сад, проходили 8 дней и заболели. Очень переживаю из-за такой длительной температуры, что никак общее состояние не улучшается.
Добрый вечер!
За весь период общий анализ крови или другие анализы не сдавались?
Высветился файл.
По общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ( не острой)
Аугментин 200 мг 2 раза в сутки это мало для веса 16.3
Сегодня какой день приема антибиотика?
Анжелика Тажутдиновна, первый день.
Врач взвесила перед назначением дозировки.
5мл 2 раза в день
Правильней было из расчета 50 мг на кг и делим дозу на 3 приема , так эффективнее и правильнее по рекомендациям
Оцениваем действие антибиотика в течении 2-3 суток
Если нет тенденции к снижению , то нужно менять антибиотик
Мочу не сдавали ?
Анжелика Тажутдиновна, не могу ничего прокомментировать по поводу дозировки(
Мочу не сдавали, нужно?
Почему так долго может держаться высокая температура?
Я понимаю , но принимать в такой дозе антибиотик не эффективно , он может дать временный эффект и развитие резистентности
Мочу нужно
На 3-4 день болезни температурещему ребёнку нужно сдавать общий анализ мочи и крови + СРБ
Если нет тенденции к снижению температуры
Вы как я поняла сдали позже
Начните принимать антибиотик из расчёта 50мг на кг
И если есть кашель не плохо было бы и сделать рентген
Кашель может быть и спровоцирован отитом
Но все же при признаках бак инфекции и кашле нужна моча и рентген
Так как вы уже начали приём антибиотиков мочу не нужно сдавать , а рентген стоило бы
Анжелика Тажутдиновна,
Анализ сдали на 7й день болезни, на 4ый день появления температуры.
Я не очень поняла, какая доза нам нужна при весе 16 кг. Фото препарата приложила к вопросу
По 6,5 мл 3 раза в сутки интервал между приемом 7-8 часов - курс 7-10 дней
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое. Подскажите, насколько это размазано учитывая продолжительность болезни и как можно мне себя обезопасить, я беременна 19 недель (в постоянном контакте с ребенком)
Бактериальной инфекцией не так просто заразиться , как вирусной
Не целуйте, чаще мойте руки , проветривайте помещение
Не накручивайте себя , все будет хорошо
Сейчас риск заражения минимальный, так как прошло достаточно времени с начала болезни
Но даже если вы заразитесь , пролечитесь вовремя без последствий для малыша
Анжелика Тажутдиновна, большое спасибо за ответ ??
Здоровья вам и вашим малышам ??
Анжелика Тажутдиновна, изучила инструкцию к антибиотику. Если верить к ней, то расчет по 5мл 2 раза в день верный
Инструкция не призыв к действию врача в клинической практике
Она создаётся фарм компанией
Врачи опираются на клинические рекомендации и исследования которые указывают что при подтвержденной бак инфекции ( тонзиллит, пневмония и др ) расчёт идёт на 45-50 мг на кг и чтоб концентрация антибиотика была в нужной мере в организме нужно принимать 3 раза в сутки - 7 - 10 дней
Принятый ответ
Важно соблюдать интервал давать в одно и тоже время и закончить курс обязательно
Анжелика Тажутдиновна, спасибо . Все поняла
Здравствуйте!
По крови признаки бактериальной инфекции, антибиотик оправдан, эффективность антибиотика оценивается через 48-72 ч.
Назначенная дозировка антибиотика недостаточная! Необходимо: по 6,5-7 мл 3 раза в день (через каждые 8 ч) 7 дней.
Гулизар Рустамовна, спасибо.
Такая высокая температура и так долго может быть из-за бак инфекции?
Сейчас ночью снова температура поднялась до 38.1
Да, учитывая и кровь, у вас бактериальная инфекция.
Гулизар Рустамовна, спасибо большое. Подскажите, насколько это размазано учитывая продолжительность болезни и как можно мне себя обезопасить, я беременна 19 недель (в постоянном контакте с ребенком)
Пока держится температура, острый период-заразен для окружающих!
Необходимо нос орошать Аквалор, Аквамарисом (увлажненные слизистые=защищённые слизистые), частое проветривание, Витамин Д, дистанция).
Гулизар Рустамовна, спасибо большое??
Здоровья Вам и вашему малышу ??
Гулизар Рустамовна, Анжелика Тажутдиновна, изучила инструкцию к антибиотику. Если верить к ней, то расчет по 5мл 2 раза в день верный
Если хотите принимать 2 раза, то нужна дозировка 400 мг по 5 мл, тоже будет верный расчёт. Но 200 мг по 5 мл 2 раза для вашего веса однозначно недостаточная дозировка (в связи с этим эффекта может и не быть и впоследствии у микробов будет резистентность к этому антибиотику и он уже вообще не будет помогать).
Если и принимать 2 раза в день, то это как минимум по 9 мл 2 раза в день суспензии 200 мг будет.
Здравствуйте
У ребенка по анализу крови отмечается бактериальная инфекция
Поэтому рекомендуется прием Антибиотика
Дозировка для ребенка
6,5 мл ,3 раза в день , курс 7 дней
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, спасибо, что так долго держится высокая температура, характерно для бак инфекции?
При приеме антибиотика, ничем не нужно поддержать жкт?