Помогите определить бак инфекция или вирус?

Здравствуйте,у ребенка очень заболело горло,через сутки поднялась температура 38,2,горло прошло,появился насморк,температура 37,5 ,на второй день болезни сдали ОАК

Нет
6 лет

Здравствуйте.
По крови признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, нейтрофилез, лимфопения.
Сейчас температура свыше 38 поднимается? Интервалы между подъемами отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,температура держится 37,5 уже часов 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на море сейчас,с врачами здесь туго,сейчас я врач,вот сдали кровь,заболела дочка в среду,в четверг сдали анализ,вот сейчас померяла 37,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,по анализам все критично,нужно принимать антибиотик 100%?или можно без него попробовать и сколько есть дней что бы посмотреть динамику?

Доброй ночи,
По ОАК бактер процесс и, так как имеется лейкоцитоз, нейтрофилез причём и с/ и п/ я,
И повышено СОЭ, также снижены лимфоциты относительно,
Необходимо исключить стрептококк природу, и желательно сделать бы стрептотест и после очного осмотра педиатра решение вопроса о назначении антибиотикотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соэ-2 не повышено,мы сейчас на море находимся,здесь с врачами вообще беда(

Да, извините, я перепутала с лимфоцитами, думала 20 ,
Ну пока критичного ничего нет, стрептотест Вы можете купить в аптеке и сделать самостоятельно, это не сложно, пока лечим симптоматически, сбивать температуру выше 38,5 , нурофен и парацетамол чередуя по необходимости,
В горло, если ребёнок старше 5 , можно спреи с обезболивающим эффектом к примеру ангидак , и / или рассасывать таблетки, граммидин, фарингосепт и т д,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Горло уже не болит,просто красное,сейчас температура 37,5 и насморк,чихает и выскакивает из носа все,т.е повышенные нейтрофилы и лейкоциты это не 100% показание к антибиотику?)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови однозначно бактериальная инфекция(повышение лейкоцитов с нейтрофилами и снижение лимфоцитов). Необходим приём антибиотика. По фото острый фарингит.