Консультация терапевта /

Повышено абсолютное количество лимфоцитов — вопрос №2438694

Здравствуйте! Проблема такова - 9 месяцев назад профилактически был сдан общий анализ крови, почти все было хорошо, кроме абс.количества лимфоцитов - их было 5.5. Так как чуть ранее переболела вирусным (вероятно, было похоже на то) заболеванием - врач сказал, что картинка нормальная, и мы забыли. Спустя 9 месяцев также профилактически сдала, снова то же число - 5,49 (относительные тоже повышены, как и ранее, но чуть меньше), нейтрофилы в норме абсолютные (но относительные уменьшены, как и ранее). Болела с насморком без температуры (не сильно) полтора месяца назад, больше вроде ничего не было. Есть свежие анализы на ВИЧ, гепатиты (там все ок). Терапевт онлайн заподозрил ХЛЛ, стоит ли переживать и делать пункцию костного мозга? Дико переживаю :(

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит на фоне искривленной перегородки (предположительно)

Терапевт
Здравствуйте.
Описанные изменения в анализах крови говорят о вирусной инфекции (или хронической персистирующей вирусной инфекции) и не являются маркером лейкоза; описанные изменения не являются показанием к диагностической пункции костного мозга.
Клиент
Здравствуйте, спасибо Вам большое за ответ! Врача смутил лимфоцитоз абсолютный, и тот факт, что вроде как не болела ничем, кроме насморка (уже давно). И что спустя 9 месяцев результат абсолютных лимфоцитов тот же - около 5,5. То есть, это ничего страшного?
Тромбоциты, гемоглобин и остальное в норме, лимфоциты и абсолютные, и относительные повышены, нейтрофилы только относительные понижены.

Клиент
На всякий случай те показатели, что не соответствуют норме)
1. Сегментоядерные нейтрофилы понижены - 39
2. Нейтрофилы (общее число в процентах) понижены - 41
3. Лимфоциты в процентах повышены - 53
4. Лимфоциты абсолютное кол-во повышены - 5,49

Очень похожая картинка 9 месяцев назад была, с теми же отклонениями, все остальное в норме
Терапевт
Пожалуйста!
Врачи не рассуждают категориями "страшно\не страшно", то что страшно для одного пациента, не страшно для другого.
Описанные признаки при отсутствии респираторных вирусных инфекций более вероятно говорят о хронической персистирующей вирусной инфекции; обследованием данные инфекции занимается врач - инфекционист.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, увидела на сайте Гемотеста такую версию - что у женщин может быть лимфоцитоз (в том числе абсолютный), которые долгое время на КОК (у меня 5 лет или чуть больше). Реалистичная версия или не особо? Не видела нигде больше такой информации.
Терапевт
В литературе и своей практике на встречал подобного.