Консультация акушера /

Шейка матки на 14 недели — вопрос №2540420

Здравствуйте! Беременность 14+3.Скрининг был буквально 3 дня назад. Беспокоили тянущие боли внизу живота,сходила на УЗИ к другому врачу в другую клинику.(Не там где делала скрининг) По УЗИ все в порядке,но только мне намерили шейку аж 33м,а была 3 дня назад 37мм,врач сказал что со временем она укорачивается и это норм.А мне очень страшно,вдруг боли связаны с этим?Бывает покалывание по середине лобка,сейчас живот тянет,боли незначительные,то справа то слева и матку будто раздуло.При пальпации вроде живот мягкий,может это тонус?Принимаю Дюфастон по 3 таблетки в день,начала прием ношпы по 3 таблетки в день.
Прошу консультации..

Возраст: 24

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, понимаю ваши переживания, но постараюсь их развеять.

Действительно, доктор проводивший узи отметил верно, со временем шейка матки укорачивается, готовится к родам.
Но могут быть и погрешности измерения, на разных мониторах и разными специалистами шейка матки может плюс минус измеряться по-разному.

У вас нет поводов для переживания, потому что шейка матки хороших размеров у вас на данный момент.
Длина шейки матки 25 мм и более + ширина цервикального канала 10 мм и менее во время беременности является абсолютной нормой и никаких вмешательств не требует.

На втором скрининге вам повторят это исследование и если шейка будет в диапазоне нормальных значений, то измерять её в последующем не нужно, если вы не имеете риска по преждевременным родам.
Это риск считает доктор на приеме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!подскажите,а с чем связаны боли внизу живота? тянущие,Но-шпа не помогает вообще,у меня ещё проблемы со стулом,это может отражаться на матке?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, поскольку вы принимаете дюфастон, он может несколько вызывать вздутие живота и дискомфорт в кишечнике.
Поэтому вы можете ощущать такие распирающие симптомы.
Относительно болей, если по узи всё хорошо, то это вас беспокоят связки, их натяжение. можно ,если очень беспокоит, свечи ректально в прямую кишку, например с папаверином.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите на 14+2 дня по УЗИ КТР 80 мм,скажите,это нормально?По таблицам отстаёт на 6 дней
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Абсолютно нормально
Клиент
Анна Михайловна, на УЗИ малыш скрестил ножки и немного согнулся,это а порядке нормы? что-то переживаю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, такое положение ребёнка не повод для переживания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальная длина шейки матки , разница в измерении возможно из за погрешности измерения , так как делали у разных специалистов и на разных аппаратах, но даже такая шейка никакой опасности не представляет , так как истмико- цервикальную недостаточность ставят , если длина шейки 25 мм и менее . Все необходимое лечение вы получаете , Дюфастон хорошо расслабляет матку и способствует пролонгированию беременности можно добавить поливитамины Элевит пренатал , в этом комплексе содержатся все необходимые при беременности витамины и минералы. Настраивайтесь на благополучное течение беременности и все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо,принимаю премама Дуо+Йодомарин 100.
подскажите,а с чем связаны боли внизу живота? тянущие,Но-шпа не помогает вообще,у меня ещё проблемы со стулом,это может отражаться на матке?
Акушер, Гинеколог
Боли могут быть из за проблем со стулом , старайтесь регулировать диетой , ( белково -овощная, овощи старайтесь кушать больше после термообработки ), и принимайте сейчас эубиотики (Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день -2-3 недели), а вот но-шпу принимать не нужно, она способствует укорочению и открытию шейки.
Клиент
Елена Владимировна, я приняла уже ее 2 раза вчера и 1 сегодня,это может повлиять??
Акушер, Гинеколог
Нет, краткосрочный прием не должен дать негативного действия , но дальше лучше не принимать .
Клиент
Елена Владимировна, поняла!спасибо большое ❤️
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Елена Владимировна, подскажите на 14+2 дня по УЗИ КТР 80 мм,скажите,это нормально?По таблицам отстаёт на 6 дней
Акушер, Гинеколог
Не всегда показатели соответствуют сроку , это нормально , развитие плода оценивается на более поздних сроках .
Клиент
Елена Владимировна, на УЗИ малыш скрестил ножки и немного согнулся,это а порядке нормы? что-то переживаю
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это нормальная поза малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Яна. Иногда во время тонуса матки шейка может изменяться короче на несколько мм, патологией это не является. 33 мм вполне хорошая длина для шейки, короткой считается менее 25.
Тонус матки это абсолютно нормально на вашем срок беременности,так как матка растет растягивается и натягиваются связки, это может давать неприятные ощущения, матка состоит из трёх слоев мышц и постоянно сокращается. Если тонус ощущается неприятно можно поставить свечку с папаверином ректально.
Лёгкой беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ИЦН у Вас нет, длина шейки матки > 25 мм считается нормальной, рекомендую Вам принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, продолжить приём Дюфастона по 1 таб 3 раза в день, соблюдайте охранительный режим, половой покой,контроль цервикометрии через 2 недели.