Консультация эндокринолога /

Уровень сахара — вопрос №243877

Здравствуйте. Большой излишний вес. Диагноз СД 2типа. Возникла проблема с не спадающим уровнем сахара. Обычно измеряю сахар 1-2 раза в неделю. Показатели колебались от 8 до 12ммоль. 2 дня назад измерение уровня сахара утром показало 16 ммоль. Я перестал употреблять обычную пищу в надежде что сахар упадет сам. Изоляция, малая активность.....Но сахар не упал. Более того после употребления любой пищи, увеличивался. За 2 суток употреблял гречку с молоком, без молока, квашенную капусту и цветную капусту. Теперь уровень колебался от 17 до 22 ммоль. Не помог и визит на работу. Обычно сахар несколько падал от проводимых работ. Из препаратов употреблял с утра Диабетон мв 60мг по 2 таблетки, вечером Сиофор 1000 1таблетка. Кроме этого Йодомарин 200, Аторис, Мексидол, Кардикет,Кординорм, Плавикс75. Имеется Метформин Санофи 1000. Могли бы вы дать какую рекомендацию, как сбить сахар до приемлемого значения? Спасибо.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, с таким уровнем сахара ( 17-22) показана экстренная госпитализация в отделение.
И инфузионная терапия.
Корректировка и смена препаратов снижающих сахар в крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. По смене препаратов. Рекомендовать что то без анализа Вы не сможете? У меня давно был скачек до 24ммоль, но 2 суток без еды и сахар упал до 10. Хотел бы хотя бы понять что произошло сейчас. Признаюсь что иногда использовал продукты не совместимые с диетой СД. И если бы не замеры сахара то скорее всего даже не заметил этого увеличения.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это не шутки , риск кетоацидоза, нужно и почки проверять и сосуды.
Клиент
Екатерина, если бы не пандемия, то возможно я именно так и поступил. Спасибо, попытаюсь тогда как нибудь добраться до наблюдающего меня эндокринолога
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Почитайте о препарате форсига и предложите ее своему эндокринологу , чтоб назначил вам.
Клиент
Екатерина, спасибо. Еще бы попасть к врачу. Но обязательно учту Ваш совет. Кстати, после применения метформина, сахар рухнул на 11.2 что вроде и хорошо, но тоже напрягает такая резкость. Спасибо большое за консультацию. Скорей бы снимали этот карантин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, большие цифры сахара, показание к госпитализации в стационар для дообследования и подбора адекватной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. С госпитализией в общем понятно, если бы не эта несчастная пандемия. Очень не хочется рисковать. Спасибо за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличьте дозу Сиофора до 1000 мг 2 раза в день. Диабетон очень слабы для Вас препарат. Любые назначения должны производиться только после подсчета СКФ. Какой у Вас креатинин? Рост, Вес? СКФ должна считаться ежегодно, это функция почек, она важна при подборе препаратов. Без этого могу назначить Вам вместо диабетона посильнее только Амарил 4 мг. Сколько лет у Вас диабет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Диабет лет 5. Рост 178. Вес колеблется от 130 до 138. Данные анализов крови что бы рассчитать СКФ я к сожалению не могу из за недоступности карты - в поликлинике. Могу ориентироваться лишь на показания Contour TS. Почки проверялись 2 года назад узи: только песок. Но увеличена щитовидка 2ст
Клиент
Наталия, вчера вечером вместо сиофор 1000, я принял метформин1000 и уровень сахара с 19 упал на 11ммоль. Но с утра опять 15ммоль. Это объяснимо?
Эндокринолог, Сомнолог
Это зависит от разных причин. Вряд ли однократный прием препарата может о чем-то сказать. У Вас много лишнего веса, тогда Вам больше подойдет препарат, снижающий вес и сахар крови - форсига или джардинс. Препарат выводит глюкозу через почки, с мочой. за счет этого уходят калории и натрий (давление). Но, не зная Вашего креатинина, опасно назначать этот препарат. Понимаете, у каждого сахароснижающего препарата есть ограничение по СКФ. Этого нет только у инсулина. СКФ - это скорость клубочковой фильтрации.
Эндокринолог, Сомнолог
Если ориентируетесь на цену препарата, тогда амарил 4 мг вместо диабетона. Уж очень он слабый.
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин можно принимать и больше - 2500 мг. Например утром 1000 мг и вечером (на ночь) 1500 мг. Метформин лучше принимать на ночь, чтобы он снизил выброс глюкозы печенью с утра.
Клиент
Наталия, по метформину почти понял. Вопрос лишь совместимости с прочими принимаемыми препаратами. Их прилично. А джардинс и янумет мне уже назначались и я их принимал. К сожалению пришлось перейти на другие из за повышения цены и их отсутствия в аптеках. Давление после курса эфокс лонг больше опасений не вызывает. Теперь 130/80 более менее стабильно. От диабетона надо отказаться ? Гипогликемии ДНЕМ я не опасаюсь- горький шоколад в помощь.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, нужно перейти к амарилу. Диабетон свое исчерпал. Препараты все совместимы. Горький шоколад не снимает гипо. Это жир, и он межленно всасывается. Гипо состояний быть не должно, а если они есть, то снимаются кусочком сахара или сладкого напитка, например сок.
Клиент
Наталия, гипо было года 3 назад. Снимал именно шоколадом , в течении 1-2 минут состояние нормализовывалось. Насколько Амарил4 сильнее диабетона? Вопрос в плане вывода сахара?
Эндокринолог, Сомнолог
Намного сильнее и безопаснее. Это последняя генерация сульфанилмочевины. У него есть более дешевые аналоги, чем дешевле, тем слабее.
Клиент
Наталия, если "бюджетно", то амарил4 с утра. Вечером метформин до 2000ед. В зависимости от уровня сахара. Либо Джардинс с утра. Метформин (янумет)вечером - Как было раньше. Я правильно написал или есть более правильный вариант препаратов?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, Вы правильно поняли.
Клиент
Наталия, большое Вам СПАСИБО за помощь.
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Клиент
Елена, здравствуйте. Да сдавал полгода назад. По результатам назначили йодомарин 200. Раз в сутки. Щитовидная увеличена.
Педиатр
А половые и надпочечников?
Клиент
Елена, анализов крови, по бумажкам было три, мочу кажется тоже сдавал, но данные мне сейчас не доступны- в поликлинике. Анализы делались полгода назад. Могу сейчас ориентироваться только по показаниям глюкометра и давления.
Педиатр
Тогда можно рекомендовать форсигу
Клиент
Елена, спасибо большое за информацию.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы принимаете максимальную дозу диабетона. Он Вам не помогает, т.к запасы инсулина Вашей поджелудочной железы израсходованы. Вам надо переходить на другие препараты, либо колоть инсулин. В домашних условиях дозы инсулина подобрать очень сложно. Я бы порекомендовала Вам добавить препарат Форсига или Джардинс. Эти препараты и вес снижают и уровень сахара. Принимаются по 1 таблетке в день. При снижении веса уровень сахара тоже будет снижаться. Есть ещё препарат для снижения веса и лечения сахарного диабета Виктоза, но он очень дорогостоящий. Так же увеличьте дозу метрофрина до 2000 на ночь. Контролируете уровень сахара на новом лечении не менее 3х раз в день в разное время. При приёме новых препаратов может понадобиться снизить дозу диабетона, т.к они хорошо снижают уровень сахара. Если сахар будет снижаться ниже 5 ммоль/л, будете чувствовать признаки гипогликемии, то постепенно снижайте дозу диабетона на 30 мг, контролируя уровень сахара крови
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Принимал джардинс вместе с янумет, но перешел на более дешевые препараты. Кроме того они далеко не всегда есть в наличии. Как я понял мне надо увеличить дозу метформина вечером с 1000 до 2000?
Клиент
Дарья, а что тогда принимать с утра вместо диабетона?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, с 1000 до 2000 мг, но это не поможет, если не заменить активные препараты. В вашем случае дешёвые препараты уже не помогут. Если нет возможности перейти на Джардинс или Форсигу, то единственный выход - это инсулин. Эти препараты не вместо, а вместе с диабетоном. Конечно лучше леч в эндокринологическое отделение, для точного подбора препаратов. Но в сложившейся ситуации это сделать не получится. Можно ещё попробовать вместо диабетона принимать манинил по 3.5 мг 2 табл утром, 1 табл вечером за 30 минут до еды, но этот препарат из той же группы, что и диабетон. Скорее всего улучшения от него не будет, но попробовать можно. Бюджетный препарат
Клиент
Дарья, раньше с утра принимался джардинс, янумет. Вечером янумет. Если заменить янумет на метформин? Или что Вы предположите ?
Клиент
Дарья, я записываю все препараты для возможного использования или смены, но пока ориентируюсь из тех что назначались мне ранее.
Эндокринолог, Врач УЗД
Янумет это янувия с метформином. Заменить Янумет на только метформин нельзя, сахар метформин не снижает так, как янувия. Но в Вашем случае янувия не даст результата, т.к этот препарат довольно слабый. Лучше тогда попробовать Випидию. Оставляете диабетон 120 мг перед завтраком, випидию, на ночь 2 000 метформина. Либо в этой схеме меняете диабетон на манинил 2 табл перед завтраком, 1 табл перед ужином. Либо вместо випидии те препараты, которые я советовала ранее, а диабетон с метформином оставляете. Просто и у джардинса и у форсиги есть дополнительный эффект снижения массы тела. Ни у каких других этого нет-ни у янувии, ни у випидии. Придерживайтесь низкоуглеводной диеты. Больше овощей, мясо нежирное, молочные продукты с низким содержанием жира. Начните дома заниматься спортом(качайте пресс на стуле). Любой сдвиг в весе даст результат на снижении сахара
Клиент
Дарья, я записал Вашу рекомендацию. а возможно такое- джардинс с утра, метформин до2000 на ночь? Или этого не хватит для вывода сахара? И есть вопрос - Ваше мнение об амарил4 как о замене диабетона? Просто не всегда можно приобрести некоторые препараты, потому вынужден рассматривать разные комбинации
препаратов.
Эндокринолог, Врач УЗД
Одного Джардинс и метформин не хватит. Необходим обязательно приём диабетона, манинила, либо амарила. Амарил по силе действия равен диабетону, может являться альтернативой для приёма. Диабетон 120 мг равен Амарил 6 мг
Клиент
Дарья, значит с утра диабетон120(или манинил6) и джардинс. Вечером метформин или сиофор до 2000 единиц. Так ? С учетом щитовидки и ибс - совместимость?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, все верно. Все препараты совместимы
Клиент
Дарья, огромное Вам СПАСИБО за консультацию.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день!Всеволод, а какой стаж диабета? Диабетон - слабоватый препарат, и чем больше стаж диабета, тем меньше шансов, что препараты этой группы помогают... Джардинс и форсига - единственные, которые могут способствовать и снижению веса. Метформин 2000мг вечером однократно- это только суточного действия препарат Глюкофаж Лонг. Можно добавить випидию 25мг 1 раз в день , более-менее эномичный препарат, но чем больше стаж диабета, тем эффект меньше.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. СД -5 лет примерно. С регламентом и препаратами помогли примерно определиться. Диабетон, джардинс с утра. И вечером метформин до 2000 ед. Ваше мнение?
Эндокринолог, Диетолог
Да , вполне приемлемо. Если будут высокие сахара - можно попробовать заменить диабетон и метформин на глюкованс 5/500, 3 таб в день.
Клиент
Елена, записал препарат. Вопрос побочных действий этого препарата и взаимодействия с другими препаратами. Щитовидка, поджелудочной, сердце, возможно печень( какой то параметр в анализах помню значительно превышал норму) - мексидол, кардикет, кардинорм, плавикс.
Эндокринолог, Диетолог
При ИБС глибенкламид, входящий в состав глюкованса, нежелателен. ИЗ этой группы препаратов - только 2 варианта, либо диабетон, либо глимепирид ( амарил, диамерид и др.) Нужно знать обязательно билирубин, алт, аст, креатинин. Это важные показатели для выбора препаратов.
Клиент
Елена, к сожалению до конца пандемии мне эти данные недоступны- в поликлинике. Буду пробовать перечисленное и минимум еды на 3 суток.