Ломота в ногах при СД

Добрый день. Болею сахарным диабетом 1 типа уже 17-ый год, диагноз полинейропатия нижних конечностей - есть. Последнее время (три недели) очень сильно ломит левую ногу, по ощущениям как будто болят сосуды. Ночью ломит обе ноги, а левую постоянно. Обратилась к эндокринологу по месту жительства, достаточно конфликтный врач, особо ничего не сказали, выписали детролекс ( так как я говорила, что 2 месяца назад его пропила, сказали пропить снова), никуда не направили. Общение не особо с врачом задалось. Вопрос: Подскажите пожалуйста, какую последовательность действий сейчас предпринять? Какие нужно сдать анализы (если нужно), на что обратить внимание. И к каким узким специалистам обратиться? (Возможно узи вен и тд.). Спасибо.

Диабет 1 типа, панкреатит, гастрит, гайморит, пиелонефрит
28 лет

Здравствуйте.
Стоит проверить нет ли дефицитов - кровь на ферритин, витамин Д. кальций общий, ТТГ, св.Т4.
Сделать УЗИ вен ног. Провести ЭМГ н/к.
Глюкоза крови в целевом уровне?

Наталия Владимировна, в целом да, но бывает, что безответственно отношусь и до 25 моментами может подняться, родила год назад, и пришлось пол года назад снять помпу, так как ребенок постоянно ей интересуется и выдирает катетер, с помпой все было отлично, гликированный гемоглобин сдавала месяцев пять назад, был 6,9.

Наталия Владимировна, спасибо Вам за информацию.

Принятый ответ

Да, еще В12 проверьте дополнительно.
Колебания глюкозы имеют значение для полинейропатии.

Здравствуйте. При полинейропатии можно капать внутривенно тиоктовую кислоту. Сделайте узи сосудов нижних конечностей. Консультация сосудистого хирурга если есть изменения по узи. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, общий кальций, альбумин, магний

Ленар Равилович, спасибо большое Вам за информацию.

Принятый ответ

Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, общий кальций, альбумин.

Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей. По результатам проконсультируйтесь с сосудистым хирургом.

Если вы сейчас на грудном вскармливании, выше увидела, что родили год назад, при уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если ГВ уже закончили, лечебная доза витамина д3 - 14 капель в течение 2 месяцев.

Елена Валерьевна, спасибо огромное Вам за информацию.