СД 1:78 сдала НИПТ

по результатам 1 скрининга индивидуальный риск Сд 1:76 узи отличное ХГЧ МОМ 2,42 возраст 40 лет вопрос: если НИПТ придет отрицательный есть ли необходимость прокола?

нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В отечественной системе перинатальной диагностики при патологических результатах скрининга показана инвазивная диагностика.
НИПТ на данном этапе - средний по достоверности метод исследования между скринингом и «инвазивкой». Его всего можно пройти по собственному желанию и распорядиться результатами по тому же желанию. Однако, желательно не упускать сроки, положенные для инвазивной диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Игорь Игоревич, по узи плацента по задней стенке, поэтому от забора из плаценты ( который мне сказали пока только можно делать исходя из сроков- я отказалась) поэтому и Сдала НИПТ,
потому как генетик сказала что данные их плаценты, также могут ввести в искренне заблуждение.
я так поняла что в моем случае лучше дождаться недели когда можно будет сделать забор из пуповины.
потому как риск в 1-2% при этой процедуре в первом случае меня пугает. при заборе из пуповины возраст плода должен быть больше и как мне хочется верить - он будет "сильнее" чтоб перенести данное мероприятие.
Скажите верны ли мои рассуждения?

Никогда не думал, что плацентоцентез чем-то «хуже» забора крови из пуповины, особенно в отношении достоверности результатов. В отношении безопасности - безопасней плпцентоцентез.
Если это сказал «кабинетный» генетик, не нужно принимать это всерьез. Лучше довериться мнению докторов, которые делают этои непосредственно каждый день да через день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Точность метода НИПТ очень высокая , но не 100 процентная . Тут уже на Ваше усмотрение , но рекомендовать в любом случае будут инвазивную диагностику

Принятый ответ

Здравствуйте)
В конкретно вашем случае НИПТ не показан.
Необходима консультация генетика с решением вопроса о инвазивных методах диагностики( хорионбиопсия, амниоцентез).

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам 100% результат нужен) то да

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при таких цифрах риска обязательна именно инвазивная диагностика

Здравствуйте, в таком случае показана инвазив диагностика, только она покажет 100% результат