Консультация гинеколога /

Расшифровка цитологии — вопрос №2438870

Доброе утро! Помогите разобраться в результатах цитологии

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония,сахарный диабет 2 типа

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, цитологическое исследование в норме - злокачественных клеток не обнаружено. Атрофический тип мазка тоже вариант нормы в вашей возрастной группе. Вас что то беспокоит? Какие то необычные выделения или дискомфорт во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, доброе утро! Меня смущает фраза " с воспалительным компонентом
Да,беспокоит периодическая боль внизу живота,тянущая,будто перед месячными.
Есть проблема с периодическими запорами, и болит поясница,тоже периодически.

Гинеколог, Акушер
Боли внизу живота вероятно связаны с проблемами с кишечником. Воспаление в шейке матки не вызывает боль внизу живота. Если нет необычных выделений, зуда,жжение во влагалище, неприятного запаха тогда лечения такого "воспаления" не требуется. Только контроль онкоцитологии ежегодно. Воспалительный компонент в данном случае связан с возрастными изменениями слизистой оболочки. Она становится тонкая, сухая, легко ранимая и там всегда присутствует большое количество лейкоцитов, поэтому в менопаузу,как правило, воспалительные мазки это частое явление. Но это не истинное инфекционное воспаление которое нужно лечить антибактериальными препаратами.
Клиент
Виктория Евгеньевна, большое спасибо. Успокоили.
Гинеколог
Здравствуйте , в мазке на онкоцитологию не выявлено злокачественных клеток, мазок хороший. В мазке присутствует воспалительный процесс, в таком случае рекомендуется сдать обычный мазок на микрофлору влагалища, и если там без изменений, контроль мазка на онкоцитологию 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро!
А анализ на определение антител к бледной трепонерме это не обычный мазок? Просто он ещё не готов,хотя сдавала одновременно.
Гинеколог
Нет, это кровь на сифилис вы написали. А обычный мазок на микрофлору, его берут вместе с онкоцитологией. Если запоры, вам показана консультация гастроэнтеролога, решить вопрос о колоноскопии, с 50 лет это плановое прфилактическое обследование.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Атипических клеток в мазке нет.
Атрофический тип это возрастные изменения клеток, связанные с отсутствием женских половых гормонов. Это норма для менопаузы.
Так же есть воспалительный процесс не значительный. Желательно сдать мазок на флору и назначить противовоспалительные свечи
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, атипичных клеток нет. Мазок нормальный для периода менопаузы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет