Консультация гинеколога /

Снова симптомы вагиноза — вопрос №2438921

Здравствуйте!
В феврале появились симптомы полного мочевого пузыря, жжение и боль во влагалище, сдала мазок , оказалась Кандида вызванная уреаплазмой на фоне охлаждения. Принимала клиндацин во влагалище и против молочницы флюкостат, все прошло.
В мае появились те же симптомы, сдала анализы, оказалось убита микрофлора влагалища, пила дуожиналь и клиндацин, все прошло.
В июле снова вернулись симптомы дискомфорт и боль при мочеиспускании, частые позывы и ощущение полного мочевого и я снова сдала мазок и картина та же нет микрофлоры, плохая повышена, думала может цистит, сдавала ОАМ там все нормально, на всякий случай пропила нолицин, канефрон, от дисбиоза секнидокс, свечи нео пенотран форте Л, вагилак после около месяца и мажусь по сей день фагогин гель.
Сейчас сентябрь, день был зуд, а на следующий день появилась снова боль при мочеиспускании, частые позывы и дискомфорт. Подскажите что выпить, чтобы это все не возвращалось? Мазки уже устала сдавать

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия, прием КОК

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Переадресуйте свой вопрос гинекологам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев из ц.канала + бак.посев мочи с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Клиент
Елена Борисовна, после молочницы исключила сладости, выпечку, не употребляю совсем. Подскажите чем можно пока убрать дискомфорт и жжение
Акушер, Гинеколог
А какие анализы сдавали ранее?
Можете прикрепить?
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Вам осталось дополнить исследование бак.посевом из ц.канала с фагочувствительностью и АБ-чувствительностью. По нему подобрать препарат для системного приема. Только местное лечение будет давать временный эффект.

По текущим результатам терапия следующая:
1. Таб. Азитромицин 500 мг 1 р в день 6 дней + пробиотики
2. Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, Наринэ, например). Если мало полезной флоры нет, от этого размножается условно-патогенная. Ежедневно кефир.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.

С учетом того, что принимаете КОК, их рекомендую отменить. На фоне приема КОК часто бывают рецидивы дисбиоза.

Также, при дискинезии желчевыводящих путей рецидивирующие дисбиозы встречаются очень часто. Пока не нормализуется кинетика и реология желчи, будет сложно восстановить нормальный уровень полезной флоры. Поэтому сейчас основной упор на лечение ЖКТ, конечно, и отменить КОК.

Клиент
Елена Борисовна, к сожалению КОК отменить не могу, без них перестают идти месячные, пью уже довольно давно около 6 лет, была гипоплазия матки и предполиктстоз
Клиент
Елена Борисовна, подскажите мне нужно бак посев сдать на все виды возбудителей антимикотики и т.д или какие то конкретные?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, сдать просто бак.посев на все виды микрорганизмов
Клиент
Елена Борисовна, Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам, антимикотикам и бактериофагам (МАСС-СПЕКТРОМЕТРИЯ MALDI-TOF (Autof ms 1000, Autobio) такой подойдет или еще что то нужно?
Еще вопрос можно ли жить пока половой жизнью и может ли микрофлора партнера как то усугублять, у него все в порядке
Клиент
Елена Борисовна, какая дозировка клиндамицина?
Акушер, Гинеколог
1 полный аппликатор на ночь 6 дней
Акушер, Гинеколог
Да, можно такой.

Приветствуется половой покой или ПА в презервативе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока что больше данных за цистит, чем за вагинит. Сдайте общий анализ мочи, потом прикрепите анализ сюда
Клиент
Наталия Романовна, в июле с такими же симптомами сдала анализ, моча по показателям в норме, ночью в туалет не бегают