Бак. Вагиноз
Здравствуйте. Нужна консультация по поводу повторного появления симптомов. 19.02 по анализам у меня была выявлена Ureaplasma parvum в небольшом количестве — 3,5 × 10⁴ копий на 10⁵ эпителиальных клеток. U. urealyticum не обнаружена. На тот момент меня беспокоили выделения с рыбным запахом. Врач предположил бактериальный вагиноз и назначил свечи с клиндамицином на 6 дней. Лечение я прошла полностью. Примерно неделю назад симптомы появились снова. Сейчас беспокоят: • сильное жжение при мочеиспускании, • зуд и дискомфорт в области уретры, • сначала были частые позывы к мочеиспусканию и ощущение переполненного мочевого пузыря почти сразу после туалета. Самостоятельно принимала ципрофлоксацин 500 мг в течение 2 дней. На фоне приёма стало немного легче, но через несколько дней симптомы вернулись. Сейчас частые позывы выражены меньше, но сохраняются жжение, зуд во влагалище и небольшой дискомфорт в уретре. Иногда есть ощущение, как при начинающемся цистите. Общий анализ мочи — без отклонений. Повторный анализ на уреаплазму пока не готов. Подскажите, пожалуйста: • можно ли до приёма в понедельник использовать свечи с клиндамицином, • или лучше ничего не начинать до осмотра, • чем можно безопасно облегчить симптомы до консультации.
Здравствуйте!
До получения результат обследования, сейчас для купирования боли/дискомфорта /жжения можно рекомендовать применение Уриналгин Ф по 1-2 таблетки для приема внутрь 3 раза в сутки не более 2х дней и канефрон/нефростен по 2 таблетки 3 раза в день в течение не менее 10 дней.
Для курирования раздражения в области вульвы можно использовать интимный спрей Глицивир/Эпиген/Моноксин 2-3 раза в день до купирования жалоб.
Вагинальные свечи лучше подобрать после получения результата обследования.
Алена Владимировна, благодарю за ответ
Пришел мазок я его подкреплю выше
Принятый ответ
Обычно в такой ситуации рекомендовано: : Макмирор-комплекс кремп на ночь в течение 8 дней или Клиндацин б пролонг крем вагинальный на ночь 6 дней.
Затем, учитывая,что процесс рецидивирующий рекомендовано провести противорецидивный курс используя рекомендованный крем (макмирор или клиндацин б пролонг) 2 раза в неделю в течение 3х месяцев.
Здравствуйте!
Учитывая всю описанную симптоматику, у Вас преобладают болезненные ощущения именно в уретре, не во влагалище, поэтому использовать Клиндацин смысла нет. В такой ситуации рекомендуется сдать анализ бак.посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и консультация уролога, тем более учитывая наличие хронического пиелонефрита.
Так же стоит отметить, что 2х дневного приема ципрофлоксацина недостаточно для полной эрадикации бактерии, но такой маленький срок применения антибиотика может вызвать резистентность, поэтому прерывать лечение не пройдя весь курс, учитывая наличие положительной динамики, не рекомендуется.
Здравствуйте.
По вашим можно предположить,что симптомы ваши связаны не баквагинозом или возможно сочетание баквагиноза и с симптомами цистита.
В этом случае обычно нужно сдать бак посев мочи с антибиотикочувств.
А для облегчения во влагалище можно заново использовать клиндацин