Зуд и рези при мочеиспускании после приема препарата флуомизин

Родила 2.5 месяца назад , после осмотра и результатов анализа врач диагностировал признаки бак вагиноза (беспокоило раздражение снаружи ) Назначили флуомизин . Ставила 3 дня . ужасно больно было ставить , плюс жжение после того , как поставлю . спустя 2 дня все внутри щиплет , появились жидкие выделения и рези при мочеиспускании. Что предпринять ? Я на гв.

34 года
26 Марта ·Просмотров: 127·Алёна, Иваново

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях препарат рекомендовано отменить, если жалобы будут сохраняться то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Алёна, добрый день.
В таких случаях, обычно, рекомендуют принять однократно 1 Саше Монурала, в течение суток сцеживаться.
Дополнительно к этому обильное питьё. Можно добавить в рацион питания отвар шиповника, клюквенный или брусничный морс.

Препарат заменить по согласованию с лечащим врачом на Макмирор комплекс, например

Здравствуйте, Алена. Описанная вами клиника характерна для местной реакции на препарат. Симптомы обычно проходят через 1–3 дня после отмены. Рекомендуется обычно в подобной ситуации Зиртек 10 мг -1р в течении 3-5 дней. Препарат не противопоказан при ГВ. Так же рекомендуется сдать ОАМ и посев мочи.

Здравствуйте Алёна.
Вероятнее всего у вас местная реакция на данный препарат, в таком случае его необходимо отменить.
Если будут сохраняться жалобы, в таком случае можно рекомендовать Макмирор комплекс на ночь, 8 дней. Также чтобы «успокоить» жжение, можно рекомендовать Мультигин актигель во влагалище и снаружи.
Также учитывая рези при мочеиспускании, необходимо сдать ОАМ и посев мочи.

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и сдать бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если нет возможности то в вашей ситуации подойдет - фосфомицин, один пакетик однократно на ночь на пустой мочевой пузырь; канефрон по 2 таблетки три раза в день в течение двух недель; также старайтесь пить больше жидкости, клюквенные и брусничные морсы, мочегонные чаи.
Чаще всего рецидив цистита бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.